Рецензия на книгу Руками не трогать от set

написала рецензию18 августа 2015 20:05

С самого начала я отнеслась к книге скептически. Как-то не сильно лежит у меня душа к современной русской литературе, вот фэнтази, фантастика, мистика, ещё да, все остальное нет. Но меня ждало удивление! Книга оказалась вполне на уровне! Да бытовая, да ничего особенного, только вот что-то такое душевное и теплое в ней есть.
Мы же русские ба... то есть женщины, народ такой загадочный, как что себе напридумываем, как к чему привыкнем и все пиши пропало! Будем страдать, но не своротим с этой дороги никуда. Вот и собрался коллектив женщин в одном из Московский музеев, не сложилась у них жизнь, у каждой проблемы, каждую по своему жалко, но порой так и хотелось воскликнуть, ну, что же ты творишь! Одумайся! Акстись! Проблемы мы-то такие чисто женские, тем кто молод мужика бы хорошего, тем кто стар просто своё место найти, где их будут ценить.
Ах, да, мужичек-то у них один есть, вроде, как охранник, личность интересная, как впрочем и все остальные героини. В головах у них бегают тараканы... хотя что это я? ТАРАКАНИЩА! У которых полный разгул, что хотят, то и творят! Каждая из героинь обладает своим уникальным тараканом, какая-то особенность есть у каждой.
Сначала все это, кажется таким абсурдом, даже улыбаешься, а потом, когда автор открывает перед читателем души героинь, то становится как-то печально. Вроде все ещё и улыбка на губах, а уже не так весело, понимаешь что за всем этим цирком скрывает своя драма. Сначала мы смотрим на ситуацию со стороны других героинь, а потом открывается вся правда, как оно на самом деле. Довольно интересных ход, потому что сначала уверываешь в одно, а потом-то понимаешь, что все намного глубже. Не стоит доверять первому мнению со стороны на все 100%.
Мне сначала хотелось написать, что вот женский коллектив - это собрание змеюшек, где полно интриг, расследований, сплетен и колонки с анекдотами. А нет! Героини наши не смотря на стычки и перепалки, относятся друг к другу дружески, никто не сплетничает, никто не пытается сделать другому больно, как-то навредить. Они как бы и вместе, но по отдельности. У меня возникло такое ощущение.
Не скажу, что книга глубокая, полная там философии или чему-то учит новому и неизведанному. Вполне себе с прямой мыслью, что не надо давать себе увязнуть в болоте, обвязывать не нужными якорями-связями, надо вырваться на волю и все у тебя будет складываться удачно.
Интересная книга для одного раза, думаю, что второй раз её уже не будешь читать, да и сомневаюсь я, что для мужской аудитории она подойдет. Хотя кто знает? Может и подойдет :)

#Ан1_1курс

Даша (@aberracia)18 августа 2015 20:16

У нас так в группе было: 13 девушек и 1 парень. То-то он на парах редко появлялся)))

Светлана (@set)18 августа 2015 20:22

@aberracia, вот же глупый! 13 девушек, его окружали, а он не ходил))
У меня все было наоборот, двое нас и их 12))

Даша (@aberracia)18 августа 2015 20:27

@set, я б на его месте тоже не ходила)))

Светлана (@set)18 августа 2015 20:40

@aberracia, почему это?))

@lerochka18 августа 2015 20:50

Постоянно что-то на глаза попадается этот автор, но тоже отталкивает "русская современная литература"))

Экзамен 1.2 сдан.

Светлана (@set)18 августа 2015 20:59

@lerochka, как оказалось это не страшно)) Так что не бойся и читай))

Даша (@aberracia)18 августа 2015 21:00

@set, мы ему за 5 минут могли мозг вынести XDDD

@marfic18 августа 2015 21:07

Не нашла на readly функцию поиска в профиле у читателя книги или автора, а лопатить всё очень долго, это я к чему - после слов о том, что вы недоверчиво относитесь к современной русской литературе захотелось спросить: "А Дину Рубину вы читали?"

Светлана (@set)18 августа 2015 21:20

@aberracia, бедный)) Что же вы его не жалели?))

@marfic, не читала, а что вы посоветуете у неё почитать?))
К слову, глянула мельком на даты выхода книг и она, как бы не попадает под "современного", на мой взгляд, я считаю что литература наша начала скатываться так в году 2006-2009 :)

@marfic18 августа 2015 21:29

@set, я пока любимым у нее считаю На солнечной стороне улицы

@set, из современного мне еще понравилась книга Приемный покой Соломатиной. Тоже очень тёплая, душевная, простая.

Даша (@aberracia)18 августа 2015 22:14

@set, мы совсем не специально)))

Светлана (@set)19 августа 2015 6:54

@marfic, спасибо за наводку, добавила в свой список хотелок))

@koheiri_kuroda, рискну и прочитаю, между курсами)) Спасибо))

@aberracia, ога-ога))

Меня тоже эта книга заинтересовала (хотя и с оттенком недоверия). Но почему-то нигде ее не обнаружила в эл. варианте. Плохо искала?
А рецензия отличная. Спасибо!

Светлана (@set)19 августа 2015 8:37

@baska_kielbaska, плохо искали))
Даю наводку: http://www.litmir.co отличный сайт, и читать, и качать))
Пожалуйста ^^

@set, благодарю!

@lerochka19 августа 2015 9:47

@baska_kielbaska, при добавлении книг в список, я наличие их проверяю на литмире) Поэтому все книги из списка есть в эектронном виде.

@baska_kielbaska Бася Колбася 25 августа 2015
Группа странных женщин (не)много за 40, ремонтник-импотент, милиционер, ошалевший от женских истерик и тараканов, уборщица-игнорантка. Компания случайных людей оказывается в почти замкнутом пространстве, герои морочат ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 25 августа 2015
#Ан1_1курс Как мне жалко время, которое ушло на чтение этого бреда! Музей и его обитатели- несколько одиноких женщин. Женщины каждая со своей сумашедшинкой. Белла-хранительница, все ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 декабря 2021
Музей одиночества! Отличная книга о сотрудниках небольшого, московского музея, который расположен при выезде из города. Это некогда красивое здание, на момент начало повествования, осыпалось и ...Читать далее