Рецензия на книгу Пятый персонаж от lorikieriki

написала рецензию18 августа 2015 20:08

Трое мальчишек - Бой Стонтон, Данстан Рамзи, Пол Демпстер – растут в каком-то канадском медвежьем углу. Как в каждом приличном маленьком городке, здесь есть свои праведники, свои распутники, свои сумасшедшие. У мальчишек разные семьи и разные стартовые условия – маленький богач, сын владельца местной газеты и сын оставившего сан неудачливого и фанатичного баптистского священника. “Пятый персонаж” – в основном это история Рамзи, но по кусочкам, как мозаику, можно восстановить жизни всех троих.

Данстан Рамзи, заслуженный учитель, после 45 лет труда на ниве образования вышел на пенсию. Чем заняться теперь? Да чем угодно, можно, к примеру, написать мемуары. Даже нужно, учитывая, что написанная по поводу его выхода на пенсию статейка, выставляет его неизвестно кем, никчемным, старым, плоским и картонным чудиком, не заслуживающим особого внимания или уважения. Но дело в том, что человек, любой человек многогранен. Нельзя сказать, что, увидев его с какой-то одной стороны, ты его разгадал, потому что это неправда. Рамзи – обычный человек, один из нас. Но почему-то всем и всегда кажется, что человек незаурядный, сильный, яркий всегда должен быть на виду, блистать и властвовать, поражать умы. Тогда как ткни в любого из нас, и подчас откроются такие неизведанные глубины, такие жизненные коллизии и перипетии, что будешь только диву даваться.

Ни у одного из троих, на мой взгляд, жизнь не сложилась счастливо. Хотя кто знает, что там в еще двух частях трилогии. На фоне Демпстера и Стонтона Рамзи выводится более достойным человеком, образованным, чопорным, но способным на милосердие, несколько занудным. Но так как речь в первой книге ведется от его лица, нет ли и тут некоторого самолюбования, скрытой под скромностью гордости? Он словно говорит – я влачу свой крест, но смиренно и достойно, как подобает. И пусть меня не замечает никто из тех, ради кого я это делаю. Ведь без меня не было бы для них ровно никакого сюжета.

Казалось бы, достаточно обычная история чьих-то жизней. Об этом написаны сотни книг – хороших и плохих. “Пятого персонажа” я могу смело отнести к первым. Поэтому рекомендую к прочтению.

@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Первая мысль: "Что это было?". Вторая мысль: "Это было круто". Именно с такими впечатлениями я начала писать рецензию. Может быть сначала история и не кажется ...Читать далее
@liu Людмила 19 сентября 2015
#С1_2курс Ошеломительное, наиприятнейшее знакомство в очередной раз подарила мне Академия! Я влюбилась в это произведение. Это только 1-я часть "Дептфордской трилогии", но я однозначно буду ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 октября 2015
Для меня этот автор и его "Дептфордская трилогия" стала открытием за второй курс на факультете страноведения. Как я могла не замечать эту жемчужину? "Пятый персонаж" ...Читать далее