Рецензия на книгу Над горой играет свет от lorikieriki

написала рецензию19 августа 2015 7:31

Бабушка Фейт, мама Кэти Айвен, дочка Вирджиния Кейт – вот они, героини этой истории. Незадолго до своей смерти мама посылает Вирджинии дневник бабушки с собственными пометками, чтобы, наконец-то, раскрыть тайны прошлого, рассказать о том, почему жизни сложились так, как сложились. Такова завязка. И я действительно узнала их историю, только дневник вообще упоминался пару раз на книгу.

Я вспоминала и вспоминала вместе с Вирджинией Кейт, пока она сидела на кровати в старом домике детства, на горе. О том, что бабушка Фейт не слишком удачно вышла замуж, о том, как она хотела другой доли для дочери. И той вроде бы повезло, а вроде бы и не очень – Вирджиния и два ее брата почти все детство прятались в комнате от скандалов пьяных родителей. Папочка Фредерик старался по мере сил, а мамочка была несносна и несчастна. С другими родственниками тоже не повезло.

Жизни у взрослых, конечно, не так чтобы и хорошо сложились. Мама тихо спивается, отдав детей на попечение бывшего мужа и его новой жены, Ребекки. Она, кстати, единственная во всей истории, кто заботилась о детях. Папочке тоже было не до них – запоздалая учеба в колледже, недоступные ранее развлечения и доступные во все времена дамочки. Если вы взялись читать эту книгу, надеясь увидеть здесь яркую жизнь в чужих воспоминаниях, с некоторым количеством драмы, но солнечную и счастливую, то вам попалась не та книга.

У каждого по-своему не сложилось, и у Мики, и у Энди. По большому счету и Вирджиния Кейт также не может похвастаться счастливой жизнью. Но она явно старается изо всех сил не повторить ошибок своей матери. Она хочет простить ее, отпустить, развеяв прах над любимой горой, сделать все, чтобы воспоминания детства больше не довлели над ней, перестали определять ее жизнь и будущее. Ведь несмотря ни на что она ее любила, потому –то каждый раз ей и было так больно не получать любви в ответ.

Сначала я хотела поставить книге 3 звезды, потому что ну сколько можно чернухи. Я хотела чего-то доброго, светлого, немного грустного, но больше в духе Пилчер, чем Гиллиан Флинн. Тем не менее, в итоге я поставила 4 звезды, потому что прониклась сочувствием и симпатией к Вирджинии. Несмотря на ее отношения с матерью и отцом, ей очень повезло с Ребеккой, с Бобби, с братьями.

@obukhova Таня 5 октября 2015
Вирджиния Кейт возвращается в дом своего детства. Она давно уже взрослая, но чувствует себя здесь все тем же ребенком. Мать Вирджинии Кейт умерла, и дочь ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 14 марта 2018
Довольно интересная книга о детях и их родителях, о трудных семьях и непростых взаимоотношениях, о счастливых моментах, об ошибках, которые сложно (а то и невозможно) ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 16 августа 2018
#свояигра Вечная проблема отцов и детей. В данном случае матери и детей. Я не очень люблю истории, которые начинаются к конца, в данном случае со ...Читать далее