Рецензия на книгу Три метра над небом от hloja_myrakami

написала рецензию19 августа 2015 15:39

Уж не помню, за что я добавила эту книгу на полочку, и когда я это сделала, но книжка являлась призовой, из тех, что пришли в подарок от ридли за победу на конкурсе. Всё руки не доходили, я смотрела на них, улыбалась по-идиотски и думала, "успеется, успеется... вон у меня сколько непрочитанных ещё. В электронном виде!" А тут вдруг пошла в разнос. Прочитала одну книжку на бумаге, и как алкоголик какой-то сорвалась. Вот мне чего не хватало! Ощущения бумаги под пальцами. Шрифтов всяких разных. Карманного размера, вечно вылетающих бумажек-закладок, номеров страничек в нижних уголках, и непрошибаемой неловкости, когда вскакиваешь в метро, а перед тобой на пол валятся и сумка твоя, и куртка. Зато книжка - в руках! Правда, и её ты в раскоряку держишь, потому что боишься, что закладки все из неё повылетают.

Три метра над небом - удивительная книга. Я читала - и наслаждалась. Написана в интересном стиле, все действия происходят в настоящем времени. Тут тебе нет стандартных "сказала", "присела", "заплела волосы". Тут главный герой "садится на мотоцикл", главная героиня "фыркает. Поправляет волосы. Небрежно бросает несколько слов подруге". Сплошное настоящее, безвозвратно лишающее читателя прошлого и будущего. Один миг в вечности. Классно.
Примерно к середине книги я ещё больше начала восхищаться автором. Да что там - я пришла от него в восторг! Потому что ТАК уметь написать абсолютно стандартную, штампованную, легко предсказуемую историю, с шаблонными героями, шаблонными жизненными историями, шаблонными ситуациями - это надо уметь. Серьёзно, я где-то до середины книги искренне считала, что в ней есть что-то интересное. Какая-то тайна. Смысл. Мораль. Думала, может, мне покажут постепенную историю взросления персонажа над собой, как он морально становится лучше, закаляется в испытаниях любви... И нифига. Это реально просто шаблонная история про мальчика-красавчика, который конечно же плохой, всех бьёт, гоняет на мотоцикле и баб меняет, как перчатки, и девочки-отличницы, которая ещё и выглядит, словно ангел, спустившийся с небес, но с довольно вредным характером. Обалдеть просто, почему я вообще когда-то захотела читать эту книгу?
После осенённого открытия у меня возникло чувство, будто надо мной жестоко подшутили. Глаз конечно не дёргался, но я вообще вся напряглась и пришлось давить в себе несуразное желание швырнуть книгу в стенку. Я просто истерически рассмеялась, закрыла книжку на пару минут, и решила, что в принципе ничего страшного, если я книжку дочитаю, не случится, потому что какой бы пустой она не была, написана она интересным стилем.

Общие впечатления от книги такие. Автор - гениален. Книга - полная хрень. В ней нет ничего, она абсолютно пустая. Причём она настолько шаблонная и предсказуемая, что сам удивляешься тому, как вообще возможно было такое пустое и шаблонное написать. Но автор реально гений. Написано таким интересным стилем, что мысли бросить у меня и не возникло. 5 баллов, причём один накинула именно из-за интересного стиля.

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 15:55

Понятно. Не буду читать))
Я помню у Моччиа добавила в хотелки "Прости за любовь", поскольку, когда была помоложе фильм до дыр засматривала, но быстренько ее удалила, решила не портить впечатление от фильма...

Как вдохновенно!

А меня просмотр фильма об этих трёх метрах от книги отвратил... Знаю, что фильмы чаще ущербнее книг, но меня вообще никак не порадовала экранизация. Тоже ждала взросления героев, счастливого финала на худой конец... Не дождалась. Не поняла, почему большинство девиц с фильма в восторге, да ещё и цитируют его.

@chupacabra19 августа 2015 16:04

@nuta2019, я тоже как-то не оценила фильм, поэтому и на книгу с опаской посматриваю

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 16:08

@nuta2019, а я сначала видела итальянский, он мне больше понравился, правду он побюджетнее. А испанский (о, боже, испанский!) мне тоже не очень понравился. Или просто кода я зырила итальянский я была моложе?:))
А всё началось с "Прости за любовь"...Где мои 17 лет??( :)

@loki19 августа 2015 16:11

@nuta2019, потому что там Касас)))
а вообще. я смотрела момент, как он в конце подтягивается, и рыдала постоянно))))

@lerochka19 августа 2015 16:34

Я не читала книгу и не смотрела этот фильм, но видела вторую часть этого фильма. И там главный герой мучается и вспоминает свою хорошую девушку, но ровно до тех пор пока не встречает такую же оторву как и он сам)) И конечно же там хэппи энд)) Простите если что за спойлер)

@loki19 августа 2015 16:39

@lerochka, там еще 3 часть есть)))

@lerochka19 августа 2015 16:51

@loki, неужели там буде новая девушка?)))

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 16:53

@loki, третья часть фильма, или еще одну книгу накатали?

@loki19 августа 2015 17:00

@lerochka, @rina_rot книга уже давно написана
там что-то типа истории о двух прошлых книгах
а фильм хотят снять отдельно от книги, просто продолжение истории и там обрадуются поклонники истории Аче и Баби))
я вторую часть не смотрела, потому что я хотела, чтобы он остался с Баби, а не с этой новой девушкой
поэтому у меня вторая часть своя)))

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 17:06

@loki, а мне ни Баби, ни вторая не нравятся, даешь третью девушку!))

@loki19 августа 2015 17:08

@rina_rot, а меня просто очень впечатлила сцена с подтягиванием XD

@loki, мне куда больше Марио нравится его друг, который погиб)) ну который волчонок в Полнолунии)))

...иииии я внезапно поняла, что автор прямо безумно популярен у девушек. Ни одного мужика не отметилось)))
Не знала, что есть ещё и вторая часть. И, господипрости, третья.

Медведь (@anastasia_roja)19 августа 2015 18:35

@loki, Оксана, я тоже рыдала от сцены с подтягиванием. Прям навзрыд. и музыку оттуда слушала много раз и снова рыдала)))
И вообще мне фильм понравился. Первый больше второго. До книг тоже пока дойти не могу. Точно такая же история, как и с P.S. Я люблю тебя, фильм понравился, а книгу прочитать не могу.

@_kodomo_ Весенний Трунь 7 января 2015
Вот она- первая любовь со всеми взлетами и падениями, со всей своей силой и мощью, способная изменить тебя и перевернуть твою жизнь с ног на ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
#ФиА1_1курс -Я счастлива. Мне никогда-никогда не было так хорошо. А тебе? -Мне? Мне просто прекрасно. -Кажется, что можно достать до неба. -Нет, даже не так. ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 4 ноября 2016
Первая любовь.. Он и Она.. Молодой павеса и маменькина дочка.. Их отношения - бунт против против прошлой жизни, из которой каждый из них пытается сбежать: ...Читать далее