Рецензия на книгу Маленькая хозяйка большого дома от AprilDay

написала рецензию19 августа 2015 16:19

Закончился мой многодневный кошмар - я допилила "Хозяйку". Вообще, и начала-то я этот роман по ошибке. Закинула в корзину интернет-магазина, потому что знакомая советовала почитать. А ближе к середине романа вдруг внезапно меня осенило, что она советовала не "Маленькая хозяйка Большого дома", а "Домик в прерии". Вот так, бац-бац - и мимо.
Главный герой. Он все узнал, все рассчитал, все постиг и измерил, запланировал и идет точно по плану. Одиннадцатилетним мальчиком он уже знал, как должна сложиться его жизнь. Сейчас ему 40. И швец, и жнец, и на дуде игрец – это про него и это еще мягко сказано. Он и агроном, и скотовод, и ученый, и охотник, и архитектор, и изобретатель, и все делает на высочайшем уровне. День его рассчитан по минутам, но и на веселье он оставляет время. Ведь он не какой-нибудь занудный старикан, он и пошутить любит, и разыграть кого-нибудь. Кстати, от его шуток и розыгрышей меня мороз по коже продирал.
Главная героиня. Она имеется в виду в названии книги. Джек Лондон тщательно готовит ей сцену для появления: описывает юность Дика Форреста, его поместье, его производства и все прочее. Таким образом, с героиней мы знакомимся где-то в середине романа.
Если бы у меня в жизни была такая знакомая, я бы ее ненавидела и старалась бы как можно реже с ней встречаться. Она гениально рисует, божественно поет, потрясающе плавает, держится в седле как амазонка, необычайно красива, даст фору 18-летним, хотя ей 38. Ее все любят и все к ней тянутся, все мужчины в приличном радиусе влюбляются только в нее. У нее необыкновенный вкус, что к фасонам одежды, что к ландшафтному дизайну, а также она разводит золотых рыбок и занимается племенным коневодством. Мой внутренний голос робко пытался меня утешить – а зато ты умеешь вышивать. Автор ехидно перекрывает мне кислород – фантастически изящны вышивки Паолы по ее собственным рисункам, выполненные собственноручно, и как хороша сама она за работой, с пяльцами в руках.
И вот эти два сверхчеловека, два совершенства, две звезды уже 12 лет беспредельно счастливы. Джек Лондон подробно описывает их совместную жизнь. Читать неинтересно, потому что это манерно, пафосно, жеманно, наивно, выспренно, ненатурально, но местами нападает смех, не предусмотренный автором. Например, Паола называет Дика – муж мой, Багряное облако. А он, разыскивая ее в огромном доме, зовет: «Мальчик, где ты, мой мальчик?» Их совместная жизнь (язык не поворачивается сказать - семейная) – это нечто среднее между жизнью Карениной и Вронского в его имении, которое он тоже все совершенствовал и улучшал, и жизнью Веры Павловны и Лопухова.
Где-то в конце третьей четверти повествования происходит нечто, смущающее счастье и покой божественной четы. Развязка как бы трагична, но герои настолько картонные и ненастоящие, что мне никого и ничего не жаль, кроме потраченного на книгу времени.

@neveroff19 августа 2015 17:25

Вот так прям - на трояк? Вот это не пошло так не пошло. Мне когда-то книга нравилась. А "Домик в прерии" и все его продолжения стоящая детская литература. Хотя именно детская.)))

@chupacabra19 августа 2015 17:29

это любимая книга моей подруги, все хочу ее прочесть...
как жаль, что не понравилось, надеюсь меня больше зацепит)

Иринка (@aprilday)19 августа 2015 20:01

@chupacabra, да, конечно, надо всегда самой читать. Мне кажется, это нравится очень высокодуховным людям, к которым я сама не отношусь, видимо )
@neveroff Мне единственное, что понравилось, это первые несколько страниц с описанием организации жизни Дика Форреста. И общее представление о налаженном распланированном доходном хозяйстве. А так во время чтения мне казалось, что в глаза мне попал осколочек зеркала троллей из сказки про Снежную Королеву. Меня все раздражало и в целом убивала ненатуральность всего происходящего. Может, включите эту книгу в свои списки и освежите впечатления? Я вот еще думаю, может критику почитать.

@neveroff19 августа 2015 20:29

@AprilDay, если и перечитаю, то когда-нибудь очень не скоро. Мне даже из книг Лондона еще есть с чем знакомиться))

@chupacabra19 августа 2015 20:36

@AprilDay, да ладно, мне кажется просто у каждой же книги есть своя аудитория, вот и все)) но я все же почитаю))

@neveroff19 августа 2015 21:14

@AprilDay, кстати, а почему Вы не бросили книгу, если лед глаза колол?))

Иринка (@aprilday)20 августа 2015 7:14

@neveroff, во-первых, я все ждала, что вот-вот начнется. Во-вторых, я думала, что Паола с Грэхемом будут вместе, было любопытно, как они устроятся. А в третьих, на даче была плохая погода и больше нечего читать )

Иринка (@aprilday)20 августа 2015 16:14

@chupacabra, относительно конкретно этой книги я себя тоже пыталась этим утешить, мол, просто не моя книга. Но потом поняла, что я приземленно мыслю. Вот например, Паола привыкла к очень комфортной роскошной жизни со всеми удобствами. Десятки слуг, живет она в отдельном крыле с особой дверью, куда просто так не зайдешь, у нее случается бессонница и головные боли, и она в такие дни просто не выходит из своих апартаментов. И вот она влюбляется в Грэхема, у которого даже нет своего дома. И я нет бы подумать - любовь все переборет, я думаю - а как же она сможет без привычных удобств? Вот такой прагматизм )

@chupacabra20 августа 2015 16:32

@AprilDay, по ходу я в чем-то тоже приземленно мыслю)) но если что, это просто реализм)))

Иринка (@aprilday)20 августа 2015 16:33

@chupacabra, Реалист - это хорошо информированный романтик, ага )))

Валерия (@skywalker)20 августа 2015 19:06

Познакомилась с книгой в рамках Академии, как раз и понравилась тем, что такого никогда не читала . Может, автор и хотел намекнуть, что всем хочется таких "идеальных" отношений, а на практике и они могут развалиться

Иринка (@aprilday)20 августа 2015 21:08

@skywalker, А вам показалось, это идеальные супружеские отношения у Паолы и Дика?

Валерия (@skywalker)21 августа 2015 7:50

@AprilDay, они оба идеальны, почему бы не быть идеальным отношениям? Ни ссор, ни недопонимания

Иринка (@aprilday)22 августа 2015 7:08

@skywalker, если с этой точки зрения посмотреть, может и так, ни ссор, ни недопонимания. Но для меня... Два человека живут в разных концах огромного дома, встречаются на несколько минут утром и здороваются, причем один не отрывается от работы, потом, в течение дня, встречаются еще разок за обедом в обществе многочисленных гостей-приятелей-приживальщиков, в том же обществе проводят вечер или едут на прогулку. У них разные интересы, разные режимы, они могут не видеться по несколько дней... Это скорее дружные соседи, чем любящие муж и жена.

@natalka1333 Наталька 4 июня 2014
Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет. Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 1 июля 2014
Давно хотела взяться за книги Джека Лондона, и всегда думала, что первой книгой этого автора, которую прочту я, станет "Мартин Иден". Читать в электронном варианте ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 3 января 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. ...Читать далее