Рецензия на книгу Дальше живите сами от mani

написала рецензию19 августа 2015 16:48

Взяв в руки книгу я готовилась неистово угарать и ожидала прочитать горы стеба. На деле же роман почти заставил меня разрыдаться. Как часто самые близкие люди становятся чужими. Брату становится безразлична сестра, которую он любил в детстве, он живет в особняке попивая дорогой вискарь, в то время она мечется чтобы хоть чем-то накормить дочь. Как много людей думают, что они будут жить вечно, что друзья с лихвой восполнят любовь родных. А ведь «никогда заранее не знаешь, когда ты в последний раз увидишь отца, поцелуешь жену, поиграешь с братом, но последний раз случается всегда, неизбежно» (с).

«Папа умер», два маленьких, но емких слова, которые способны расколоть мир пополам. Именно с них начинается эта история с очень подходящим названием «Дальше живите сами», т.е. без отца. Семья собирается в группу сидельцев шивы — на протяжении 7 дней в память об отце три брата, сестра и их мать должны скорбеть и прирасти к 5 стульям принимая соболезнования. Для этих товарищей это равносильно, как если бы им позвонила девочка из «Звонка» и прохрипела осипшем голосом «Семь днеей!», потому как они давно уже не понимают и не уважают друг друга, затаив и взращивая старые обиды, к тому же никто из них не умеет проявлять эмоции.

Автор описывает взаимоотношения героев хорошим, добротным, веселым слогом, я не смеялась в голос, но широкую улыбку его творчество вызывало много раз. Для меня книга это призыв задуматься, обличенная в юмор для более легкого восприятия, ценю ли я свою семью должным образом, как часто я могу причинить боль, простить, позаботиться о самых близких своих людях. Главная мысль книги — нужно проговаривать свои обиды, чтобы они не превратились в снежный ком, задавивший ваши семейные узы, ведь «в какой-то момент уже совершенно не важно, кто прав, а кто виноват. Злость и обида превращаются в дурную привычку, вроде курения. Ты травишь себя, даже не задумываясь о том, что делаешь» (с).

Дочитав книгу не стала ругать систера, который второй день подряд напялил мою новую кофту-)))

Катюша, @ekaterin_a, большое спасибо, что ты посоветовала мне «Дальше живите сами», моих запросов на дикий ржач она не оправдала, но мне пришлась по душе это грустная и смешная история в одном флаконе. Благодаря тебе автор немного подзаработает, я собираюсь почитать и другие его романы-)

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@bachucha Виктория 11 октября 2014
«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит». На мой ...Читать далее
@ekaterin_a 12 марта 2015
Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, ...Читать далее