Рецензия на книгу Запасная книжка от Mroia

написала рецензию19 августа 2015 23:30

Бормора должен прочитать каждый! Звучит громко?

Каждая книга - сборник коротеньких сказок-историй-притч. В "Запасной книжке", насколько мне помнится, истории дублируются с теми, что уже есть в других частях серии, хотя есть, вроде, и "уникальные" именно для этой книжки рассказы.

Так чем же хорош Бормор? Он пишет кратко, тонко, иронично - читать одно удовольствие. Здесь есть архетипичные герои фэнтеи (Темный властеин, Герой, гном, эльф и прочие положенные по сюжету товарищи), сказок (про Золушку была очаровательная история), мифологии (собственно, серия про Демиургов - моя самая любимая). Отлично сочетается то, что на первый взгляд плохо сочетаемо - жанр притчи-басни и герои. Вот только мне как большому любителю фантастики, фентези и прочих "волшебных" и не очень сказок и историй гораздо интереснее читать именно такие "басни".

От историй не успеваешь устать - они заканчиваются и хочется новых :)

Если есть сомнения - читать или не читать - очень рекомендую открыть книгу на любой странице наугад и прочесть пару историй (они коротенькие и много времени не займут). Ручаюсь, что они не могут оставить равнодушным :)

Ниро (@niro_san)20 августа 2015 8:33

Люблю Бормора. Особенно за его сборник "Многобукаф", читала, не переставая улыбаться)