Рецензия на книгу Но и я от marine_

написала рецензию20 августа 2015 14:37

#С1_1курс

В самом центре нашего города есть другой мир, невидимый нам. Там живёт женщина с семью пластиковыми сумками, которая ночует прямо на тротуаре. Мужчины, коротающие время на вокзалах или под мостами. Люди, которые спят на кусках картона или свернувшись на городской скамейке. Но однажды мы вдруг начинаем их замечать. (с)

Очень надеялась на то, что Франция не разочарует, потому что очень трепетно отношусь именно к французским авторам. А уж когда прочитала рецензии, сомнений в выборе книге не осталось.

Лу - наивная и добрая девочка-вундеркинд, и, конечно же, из этого и возникают её проблемы. Сверстники её не понимают, у них абсолютно другие проблемы, заботы, увлечения. Да и как таково со сверстниками она не общается - в силу своего ума она учится с ребятами, которые намного старше её и зачастую просто не обращаются на маленькую девочку внимания. Именно поэтому Лу можно назвать одиноким человеком.

У неё другие мысли, другие увлечения. Она ходит на вокзал, чтобы смотреть на чувства людей, которые можно прочитать в жестах, лицах, даже по тому, кто провожает их или встречает. У скольких тринадцатилетних девочек такое необычное увлечение?

Встреча с Но меняет её жизнь. У Но нет места, где можно переночевать, у неё нет родителей - фактически, у неё есть мать, но на практике матерью её назвать сложно - по сути, у Но нет ничего, что есть у Лу, и единственное, что связывает их - это одиночество и школьный доклад, с которого и начинается эта странная дружба между бездомной и вундеркиндом.

С каким рвением Лу хочет помочь своей новой подруге просто поражает. У этой маленькой девочки больше смелости, чем у большинства взрослых, потому что она не боится попросить родителям приютить Но, потому что она изо всех своих маленьких сил верит, что мир можно изменить; что если каждый человек приютит хотя бы одного бездомного, то бездомных больше не будет - у всех будет крыша над головой. Лу так верит в это! И так грустно потом понимать, что больше в ней этой детской веры нет.

Лу и Но помогают друг другу меняться. Девочка-вундеркинд перестаёт сторониться людей, даже находит силы подружиться с Лукасом, который ей нравится и становится более открытой. Но так или иначе становится лучше, ведь если сравнивать Но в начале и Но в конце, то результат налицо. Бездомная девушка, которая в начале говорила, что "на улице друзей нет", обрела опору в лице Лу.

Помимо всего этого, автор затрагивает тему семейных отношений и тему "отцов и детей". Поэтому книга произвела неизгладимое впечатление - странная дружба главных героинь многое рассказала о современном мире, а эпилог, всего лишь в несколько абзацев, оставил надежду на то, что и у Лу, и у Но всё будет хорошо.

Даже не знаю, каким словом лучше охарактеризовать эту историю – светлая или грустная?

@neveroff20 августа 2015 16:07

А вот бывают такие книги - и светлые и грустные одновременно. Похоже, это тот случай.

Экзамен 1.2. принят!

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 17:47

Так! Нет, я когда-нибудь буду читать то, что сама выбрала?? Всё, закрываю глаза на рецензии сокурсников, хотя бы один глаз))))

Надежда (@marine_)21 августа 2015 6:12

@neveroff, Да, наверное, тот самый)
@rina_rot, Но один глазочек всё равно остаётся открытым... Всего-то и нужно, добавить к Вашему списку ещё одну хорошую книжечку)))

@liu Людмила 16 августа 2015
#С1_1курс Есть книги, которые начинаешь читать и нельзя остановиться до самого конца. Дело даже не в том, что такая книга настолько увлекает и притягивает, а ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#С1_1курс Проникновенная, недлинная история о… О чём, собственно? Нельзя назвать что-то одно, ведь книга охватывает целую кучу проблем. Как, написав такую небольшую книгу, можно успеть ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 26 августа 2015
Каждое движение имеет окончательную цель. Даже если цель четко не прописана, бездействие опять таки приведет к какому то результату. В такой же параллели я провожу ...Читать далее