Рецензия на книгу Президент Каменного острова от darkevg96

написала рецензию20 августа 2015 16:02

Выражаю свою глубочайшую признательность советским писателям, в частности, Вильяму Козлову, которые в свое время написали такие захватывающие, увлекательные, легкие к прочтению книги. Это первая книга, о которой я могу сказать, что довольна ею полностью. Серьезно, у меня нет никаких претензий к этой повести. Прочитав ее меньше чем за сутки, я едва замечала ход времени. Полностью прониклась атмосферой и уютом книги, я действительно мысленно пребывала на просторах сельской местности, и, честно говоря, со мной это впервые, чтобы ну вот тааак прям увлекло.
В этой книге нет никаких интриг, мистики и запутанного сюжета, которыми кишит сейчас каждая вторая подростковая книга (полностью детской эту повесть я назвать не могу, так как в ней затронуты очень важные проблемы современности).
Касаемо героев, я в полнейшем восторге! Очень четко прописаны все персонажи, и в каждом читатель увидит кого-то знакомого ("ага, точно такой же забияка обижал меня во дворе в детстве" или "как же этот мальчик похож на моего друга Петьку, такой же честный и открытый").
Сорока,Президент Каменного острова, - юноша, с которого стоит брать пример всему подрастающему поколению. Честный, справедливый, с правильно расставленными приоритетами, он внушает доверие своим товарищам и они безоговорочно следуют его указаниям. Прирожденный лидер!
Что же касается сюжета, то в основе его лежит преданная память героев войны, искреннее уважение и восхищение подрастающего поколения, иначе как еще объяснить деятельность ребят на "своем" острове.
Подводя итог, могу сказать, что эта повесть Вильяма Козлова и развлекает и учит, помогает понять, что такое настоящая дружба и каким должно быть отношение молодежи к подвигам предков.

#Г1_4курс

Есть ещё продолжение, но название я запамятовала(((

Евгения (@darkevg96)20 августа 2015 21:20

@neveroff, благодарю, слышала о продолжении)

@elloissa Даша Моцкене 7 сентября 2015
Меня очень долго смущало само название книги - "Президент каменного острова". Оно казалось мне абсолютно не привлекательным и не интересным. А вот с обложкой дела ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 12 ноября 2016
Господи, как замечательная книга! Читала и отдыхала просто, после прочтения – аж ощущение бодрости, давно я так не расслаблялась. Книга просто замечательная; что для детей, ...Читать далее
@neveroff 1 декабря 2020
Эту детскую повесть взял по рекомендации @bedda Есть большое подозрение, что в свое безусое время я таки начинал ее читать, т.к. два маленьких эпизода в ...Читать далее