Рецензия на книгу Я исповедуюсь от lorantalassa

написала рецензию20 августа 2015 17:48

Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены бесконечно терять и находить друг-друга. Возможно, это исповедь Адриа о его бесконечно любви к Саре с пятнами человеческой слабости. Возможно, это история евреев в нациском режиме. Возможно, это история музыки. Возможно, можно перечислять бесконечно, потому что в этой истории есть все и немного больше чем надо. Иногда мне даже кажется, я видела прихоти Судьбы, которая улыбалась из-за кулис, хоть и знала, что о ней автор написал не слова.

В книге большую часть времени уделяют Адриа, да и повествование чаще ведется от его имени. Адриа с синдромом нелюбимого ребенка, которого родители оценивают как удачный проект. Мать мечтает сделать из сына виртуоза скрипача, отец ученого, который будет знать более 10 языков, а сам Адриа мечтает читать и просто не может не учиться, ведь имеет феноменальную память. В книге можно пронаблюдать всю жизнь Адриа, но кроме него множество историй и героев. Автор словно толкает своего читателя к идеи реинкарнации, чуть ли не тыча в нее носом.

Очень понравилось начало 3 части книги, где мастерское сравнение СС и лагеря смерти с церковью и святой инквизицией. Когда читаешь этот кусок, диалоги настолько перемешиваются, что легко запутаться, а это говорит о многом.

Ближе к концу книги автор от одной истории сильно резко перепрыгивает к другой, стараясь связать их в одну и поскорее закончить, чем умудряется хорошо запутать читателя.

По мере прочтения впечатление о книге настолько менялись, но когда я закрыла последнюю страницу, то поняла, что у меня осталось замечательное послевкусие, как от хорошего вина. Главное влиться в книгу, ведь старт действительно не легкий, но потом история уже не будет отпускать до самого конца.
#С1_1курс

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 17:55

Я так ждала на нее рецензию, не скрою)

@neveroff20 августа 2015 18:53

Ну слава Богу! Два человека не смогли дочитать и я думал, неужели так действительно всё так печально. Испанские авторы любят запутать.)))

Экзамен 1.2 - в яблочко)))

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2015 19:22

А я только начала. Ещё ничего не поняла, увлекает или нет, но дочитывать буду. Поти уверена, что книга покорит меня.

Катя Cat (@lorikieriki)20 августа 2015 19:26

У меня тоже книга в хотелках))) Теперь подвину поближе.

@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее
@ienjoy_u Nikita 12 сентября 2015
Сел черкнуть пару строк о книге, которую закончил читать только на днях. Понимаю, что прочитал что-то невероятное и что-то очень серьезное. Не буду спойлерить и ...Читать далее