Рецензия на книгу Книга Джо от lorikieriki

написала рецензию20 августа 2015 20:08

Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и не оглянулся. Только вот Джо оглянулся и плюнул на эту дверь, пусть и фигурально выражаясь. Он написал книгу про свой городок, автобиографичную, в которой описал все свое окружение самым нелестным образом. Потом по книге сняли фильм.

Ранимый подросток, потерявший мать, который никогда не был особо близок ни с отцом, ни с братом, возвращается в город, узнав, что отец лежит в коме после инсульта 17 лет спустя. Джо не планировал сюда приезжать, и вряд ли, сами понимаете, его тут кто-то ждет. Его вообще нигде не ждут, и он никому не нужен, и ему никто не нужен. Все путем, только постоянно хочется напиваться и ничего не чувствуешь. И второй шедевр как-то не выходит? Может быть, стоит написать про возвращение? Хотя

"Издательский мир изрядно обагрен кровью из порезанных вен писателей-однодневок."

И Джо совсем недалеко до них.

В маленьких городках общественное мнение правит всем. Нельзя выбиваться из идеальной картины, иначе тебя сомнут, сломают, пережуют и выплюнут. Невесело быть геем в провинциальной Америке середины 80-х, геем-баскетболистом быть вдвойне печально. Ни к чему хорошему искренность и правда привести не могут. Ради глянцевой картинки в рекламном буклете многое заметается под ковер.
Третья прочитанная мной книга у Троппера так же попала прямо в десятку. Вроде бы все про то же – разрушенная семья, герой – полный неудачник, кризис в жизни, попытка все как-то исправить и примириться с собой. Одно и то же, казалось бы, должно быть скучным, но у Троппера по-прежнему выходит очень искренняя, яркая и жизненная история.

"Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение."

Нужно только найти самое важное и устремиться к этому, не глядя под ноги. Тогда все будет хорошо.

@small_hatter 27 июля 2016
Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени. Джо. Ох, Джо... У него есть слава, ...Читать далее
@mani 12 января 2018
"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешней выглядит так себе». Джо Гофман, автор одного единственного бестселлера, ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 марта 2019
У вас когда-нибудь случалось такое, что вы нагрубили человеку или наговорили в сердцах гадостей, а потом в глаза стыдно было смотреть? Так вот, теперь умножьте ...Читать далее