Рецензия на книгу Принц из страны облаков от hloja_myrakami

написала рецензию20 августа 2015 20:30

#Г1_4курс

И вот, как всегда. Захотела почитать сказку, а наткнулась на серьёзную книгу с глубоко философскими и нравственными проблемами, наполовину научную и сказочную только тем фактом, что люди живут на облаках.

Поначалу книга действительно представлялась лёгкой сказочной историей. Маленький городок, герой-дурак, принцесса, лучший гениальный друг. Вставки текста про атмосферу, вселенную, содержание кислорода и виды облаков смотрелся приятным, будоражащим дополнением. А потом всё скатилось в драму. Ну, не настоящую, конечно, взрослую драму, а больше детскую, но остро-социальную и политическую. Возможно дети при прочтении книгу бы видели несколько с иного ракурса, но как взрослый человек я уже автоматически замечаю всякие политические заморочки и понимаю, что просто всё никак быть не может.

Что мне представилось исключительно с хорошей стороны, это те самые вставки научного текста. В принципе, если убрать их из книги, она явно сократилась бы примерно на треть. Однако написаны они настолько простым и понятным языком, что читать их - сплошное удовольствие! К тому же написаны они о действительно интересных вещах. Например, почему же небо всё-таки синее, а ночью - чёрное? Как появляются облака. Откуда берётся ветер? Сколько лет нашей вселенной? Сколько на небе звёзд? Вот и получается, что в простой, читательно-игровой форме можно узнать много полезного и интересного.
Сюжет же истории в принципе прост и банален. Элементы сказки есть, но тут больше фентези, пожалуй, с серьёзной проблематикой, сложными жизненными ситуациями и открытым финалом. Никакого "легко и просто" перед героями и не стоит. Они свою свободу выгрызают зубами, они её выстрадали, и опасности смертельные - не просто речевой оборот. При этом привычного воодушевления почему-то не чувствовалось, герои воспринимались живыми, а не персонажами фантастической истории, из-за чего все творимые ими безумства ещё сильнее волновали душу.
В общем, если вы решили прочесть милуя сказку, то это не совсем та книга, которую стоит читать. Здесь страдания, боль и превозмогание. Интересный главный герой, слегка глуповатый, запутанная история, злодеи и повстанцы. в общем, с почином! Экзамен сдан, и в ближайшее время буду отчитываться по остальным, товарищи)

Людмила (@liu)20 августа 2015 20:41

Сказка с остро-социальным и политическим подтекстом, с философией и научными текстами!!!! Это невероятно круто звучит)))) Очень привлекательная рецензия)

Люблю многослойные произведения) Получается, что читатель каждого возраста может открыть в книге что-то своё. Это здорово! Просто детские книжки скучны)

@littlemermaid 26 августа 2015
#Г1_4курс Кристоф Гальфар - протеже самого Стивена Хокинга, написал детскую книжку, с примесью науки. Что видно из концепции всей книги, он, видимо, ставил своей задачей ...Читать далее
@iva_novak Ива Новак 27 ноября 2018
Вполне себе неплохая интересная детская книга с глубоким смыслом. Мало того, что она позволит ребенку легко понять простые и не очень научные факты, запомнить основные ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 20 февраля 2020
Если вы пропускали уроки физики и географии в школе, особенно когда были темы климата, экологии и оптики, то открывайте данную книгу, и развеетесь, и школьный ...Читать далее