Рецензия на книгу Вкус вампира от fairytale22

написала рецензию21 августа 2015 11:16

Когда я начала читать эту книгу, я не могла понять насколько автор серьезен и что за ерунда творится. Но потом я поняла, что А. Белянин написал «Вкус вампира» в форме пародии, высмеивая однотипное свременное фэнтези о вампирах. Так как мне не по душе пародии, хотя книгу пародию я читала впервые, до этого видела только фильмы, поэтому балл максимальным не будет.
Рассказ ведется от лица энергетического вампира Дэна, в которого (ну конечно) влюбляются все встречные девушки. Его избранница вамп Сабрина, сводит с ума своей игрой на виолончели всех мужчин. Но однажды их относительно спокойную жизнь нарушает соглашение, которое позволяет охотникам на вампиров убить Сабрину. Дальше больше, вместо того чтобы как следует продумать план по защите и ответной атаке, главные герои постоянно предаются любовным утехам, чуть ли даже не во время нападений. Но жанр пародии позволяет автору отпустить фантазию и наводнить книгу настолько абсурдными вещами, что всех просто не перечислить, но я приведу несколько:
1. Привидение Капрал, которое общается исключительно нецензурно и обожает подглядывать и приставать к девушкам;
2. Сабрина видимо настолько импульсивна, что то и дело хлещет Дэна по щекам, без особых на то причин;
3. Фразы «растлевание бурундучков» и «лунный загар» я даже не буду комментировать)
4. И самое интересное – верховный демон настолько любит книгу «Мастер и Маргарита», что постоянно находится в образе кота Бегемота, а также цитирует библию и читает сектантские брошюрки. Чтобы попасть к нему, необходимо в туалете в правильной последовательности нажимать плитки.
В книге так же упоминается «Пластилин колец», возможно она вдохновила писателя на написание подобной пародии. «Вкус» написан легким языком в юмористическом стиле, чаще пошлом и местами черном: «…бритоголовый получил удары в пах и горло. Встанет не скоро. Я имею в виду на ноги».
В общем то лучше автора его книгу не охарактеризовать: «подобная вещь – чушь, глупость, пошлость, издевательство и вообще полное безобразие по всем статьям! Тем не менее книга затягивает…» вот и меня она затянула, а чем я вам наверно и не скажу. Между прочим и поразмышлять есть о чем. Несмотря на то что книга о вампирах, их чувства и эмоции абсолютно человеческие, и каждый читатель найдет там что то свое, главное под всей этой мишурой разглядеть самое главное.
#К1_4курс

@einy Ирина 22 августа 2014
Многие книги Андрея Белянина всегда казались мне немного детскими, слишком сказочными, герои в них всегда выбирались из самых ужасных ситуаций, всегда побеждали плохих парней, спасались ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 15 сентября 2015
#К1_4курс «Вкус вампира» - прекрасный пример юмористического фэнтези, где шутки обыгрывают сюжет, а не заменяют его наличие. Вот казалось бы, что нового можно написать о ...Читать далее
@aless Aless Mor 15 октября 2016
Как всегда, отличное фэнтези от Белянина. По-началу думала что будут эти сопливые истории про вампиров, однако нет. Столько нечести собрать - это надо уметь: вампиры, ...Читать далее