Рецензия на книгу Горький от vladislava

написала рецензию21 августа 2015 11:25

Привет, Ридляне!
Честно говоря никогда не думала, что когда-нибудь узнаю о чувствах Бунина Ивана Алексеевича, вот как-то даже в голове не укладывалось! Собственно говоря уже не трудно догадаться, что речь в книге идет об отношениях между Буниным и Горьким.
Вот живешь, живешь и даже не думаешь, что такое столпы русской литературы обычные люди, которые жили такой же жизнью как и мы сейчас, также разочаровывались в людях. В общем то в своих воспоминаниях Бунин и делится с нами своим мнением о Максиме Горьком. Их отношения закончились ни чем, каждый остался при своем и больше их ничего не объединяло, хотя наверняка мог сложиться сильный союз двух творческих людей. Их разъединила идея, как и многих в то смутное время. Иван Алексеевич даже перестал объективно оценивать творчество Горького, считая всё напыщенностью.
Бунин открыто рассказывает о том, что ранее они действительно могли считаться друзьями, но время показало, что они таковыми не являются. Наверное, каждый из нас знает, какого это разочаровываться в людях. Не самое приятное, что может с нами случиться. Однако утверждать кто прав, кто виноват, я не берусь. Потому выбирать между консерватизмом и жаждой нового, практически тоже самое, что выбирать между религиями. Каждому свое, как говориться. Их дружба началась из-за Родины, из-за нее она и закончилась.
Подводя итог, хочу сказать, что мне было действительно интересно узнать об отношениях между Горьким и Буниным. Впредь буду и дальше знакомиться с подобного рода воспоминаниями, так сказать восполнять пробелы в знаниях.

#К1_3курс

Джеймс Кот (@andres)21 августа 2015 11:27

Судя по рецензии эта книга имеет большое историческое значение

Vladislava (@vladislava)21 августа 2015 11:31

@andres, не смотря на то, что по объему ну очень очень все скромно, почитать там есть о чем. После прочтения покопалась во всезнающем интернете и укрепила свои познания в этой теме. Действительно было интересно узнать об взаимоотношениях между ними. Бунин вообще был любитель расписать с кем и как он общался, таких воспоминаний у него много, есть чему уделить время:)

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 11:31

Вот Бунин... любит поссориться )

Vladislava (@vladislava)21 августа 2015 11:33

@rina_rot, самое интересное было читать, как культурно, без оскорблений они друг друга задевали, высказывая мнения о написанных произведениях :)

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 11:36

@vladislava, мне теперь стало очень интересно, кто еще Бунину не приглянулся?)

Джеймс Кот (@andres)21 августа 2015 11:39

@vladislava, это само собой. Просто тут еще и политические мотивы играют важное значение. Они в первую очередь разошлись по своим взглядам на развитие России.

Vladislava (@vladislava)21 августа 2015 11:39

@rina_rot, пока не знаю кто ему еще не приглянулся, но он писал о Маяковском, Чехове, Рахманинове, Куприне. Это те, что я запомнила :) Читай, не хочу :)

Vladislava (@vladislava)21 августа 2015 11:41

@andres, полностью согласна с Вами, что политика в России здесь оказала решающую роль