Рецензия на книгу Сантехник. Твое мое колено от shtrey

написала рецензию21 августа 2015 11:34

Какие-то неоднозначные впечатления у меня после прочтения. С одной стороны, мне понравилось, а с другой стороны, «господи, что за ерунду я читала?». Поначалу мне очень даже нравилось: написано весело и интересно, читается легко, быстро, даже как-то задорно. Юмор превосходный: автор находит смешные моменты в повседневных мелочах; такое может далеко не каждый. Но под конец автор словно сдулся, как воздушный шарик. Ждал яркого, мощного «бабах!» - как будто лопнул большой воздушный шар, а получилось – вялое «пу-у!» - как будто он сдулся, полетал-полетал по квартире и приземлился на пол. Книга начала за здравие, кончила за упокой. Или, возможно, просто я не поняла задумку, не прониклась до конца историей сантехника-писателя.

Но, даже не смотря на это, юмор Славы Сэ невозможно не признать. Читаешь и улыбаешься всю историю; всю книгу вообще можно разбирать на цитаты. Слава Сэ так легко играет простыми словами, превращая их смешные, доступные шутки.

Из персонажей запомнился психолог Раппопорт, кот Федосей и две дочери сантехника-писателя – Маша и Ляля. Истории, в которых фигурировали две эти чертовки, запомнились и понравились больше всего.

#Ан1_1курс

@lerochka21 августа 2015 11:57

А сюжет в книге присутствует?

Экзамен 1.3 сдан. Быстро вы отстрелялись)

Валерия Штрей (@shtrey)21 августа 2015 12:02

@lerochka, сюжет как бы присутствует, но он странный, как и сама книга, до невозможности - выдумка, фантазия.
Да просто лето.) Целый день заняться нечем, вот и читаю.

@chupacabra21 августа 2015 20:48

отлично, вычеркиваем книжку) спасибо!

@arisha969621 августа 2015 21:11

@chupacabra,и я вычеркиваю. какие мы эгоистюги) Валерия читала,тратила время. А мы спрыгнули )

Валерия Штрей (@shtrey)21 августа 2015 21:33

@chupacabra, эх, что ж так строго ты с бедненькой книжечкой.)
@arisha9696, окей, буду на ты.) Вы с @chupacabra решили пойти легким путем. Хотя книжку прочесть на досуге можно, посмеяться. И да, не надо Валерией, просто и скромно Лера.)

@chupacabra21 августа 2015 21:47

@shtrey, та не вдохновилась что-то, чувствую не мое))) хотя, если будет время могу и почитать

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 августа 2015 20:32

Это хорошо подмечено: автор действительно сдулся. Мне тоже понравились истории про дочек, а вторая часть книги не очень.(

Валерия Штрей (@shtrey)24 августа 2015 20:51

@baska_kielbaska, спасибо; эта сопливая история просто меня добила, я до последнего надеялась, что ошибаюсь. Самые скучные главы были, когда они вдвоем возвращались на машине, по сути - они придали лишь объем книге и все.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 августа 2015 20:56

@shtrey, у меня тоже возникло ощущение, что автор старается раздуть текст - пересказывая истории, повторяясь в описании своих чувств, вводя незначительные диалоги. Можно смело резать книгу вдвое, а то и втрое.

Таня (@diachenko)24 августа 2015 22:00

@baska_kielbaska, скажу больше - автору из всех его книг достаточно было написать одну. Мне понравился стиль "Евы" и я сразу взялась за сантехника, а там те же шутки, словосочетания и пр. Конечно я ее не дочитала

@diachenko, печаль. Теперь уж точно не буду читать другие книги Славы Сэ.

@baska_kielbaska Бася Колбася 24 августа 2015
Начало у книги вполне соответствует ожиданиям. Писатель, выросший из блоггера, должен быть легким, юморным, говорить о бытовухе, отношениях, семье, работе и прочих темах, которые близки ...Читать далее
@lanalana 26 августа 2015
#Ан1_1курс Две маленькие девочки и кот — беспроигрышный вариант для юмористического произведения. На первой же странице появились Ляля, Маша и кот Федосей. «Ура!» - подумала ...Читать далее