Рецензия на книгу Чужак в чужой стране от littlemermaid

написала рецензию21 августа 2015 17:10

#Флешмоб_Пришельцы
#Г1_4курс
Очень интересная книга.
Главный герой - Майкл, первый человек, выросший вдали от дома, от родной планеты Земля. Родился и рос он на Марсе, а воспитывался марсианами.
Майкл - человек, но он абсолютно не знаком с человеческими правилами, законами, нормами морали. С языком не знаком. С нашей физиологией. В общем, ни с чем не марсианским он не знаком.
И тут он попадает на Землю. Пытается грокать людей, быть человеком, грокнуть человечество во всей полноте (слово "грокать" - самое популярное слово у героев этой книги, оно марсианское и имеет множество значений, самое общее - осознавать и понимать. Это слово в книге повторяется более 700 раз).

Книга не развлекательная. Она является неким сравнительным анализом, человечества и его природы и марсиан и их природы. Майкл объективно оценивает людей и учится быть человеком, заводит себе друзей.
Когда же он грокнул людей, он пытается их "завоевать", основывая свою церковь и создавая тем самым сверх людей.
Среди всех его друзей - водных братьев, я бы хотела выделить Джубала Харшоу. Это богатый почти старик американец, у которого и нашел убежище Майкл. Именно его устами автор много разглагольствует на множество бессмертных тем. Именно он объяснял Майклу суть религий, сам при этом он агностик. У меня есть ощущение, что именно с Джубалом автор ассоциирует себя.

В итоге. Книга интересна. Конечно, то о чем говорит Джубал для многих сейчас не секрет, но, думаю, в 60-х годах эта книга была сравнима с бомбой; рвет вековые стереотипы, рассуждает о вечном, философствует на тему человечества, космоса, создания всего живого, семьи, отношений, и множество еще чего.
Если оценивать книгу с фантастичной стороны, то и тут автор создал что-то гениальное. Я привыкла, что авторы, создавая новые расы, основываются на человеческой. Но только не здесь, марсиане не просто противоположность людям, они вообще другие, их нельзя даже оценивать человеческими мерками.
Исходя из всего этого, я поставила книге наивысший балл, такая книга этого достойна.

Честно? Я непреднамеренно включила в список книгу, подходящую под пришельческий флешмоб, но рада, что так получилось ;-)

@littlemermaid21 августа 2015 17:17

@nuta2019, очень рада, что вы добавили эту книгу. Эта книга - лучшее что я читала в рамках факультета, хотя мне очень понравилась не одна книга на курсах) сейчас ее еще и в избранное добавлю.

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Классическая фантастика. Человечество настолько продвинулось вперед, что имеет возможность гулять по Марсу, и даже общаться с ее обитателями. Для исследований и эксперимента на Марс посылают ...Читать далее
@vandal v v 14 августа 2015
#Флешмоб_Пришельцы Как обычно мы представляем марсиан? Маленькие зелененькие человечки или огромные монстры, которые стараются скушать людей. Но представьте…представьте говорю…эй, я вижу, что вы еще не ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 18 февраля 2016
И всё таки Хайнлайн гений и великолепнейший фантаст! Если после прочтения "Звездного десанта" у меня ещё были какие-то опасения и возражения по поводу вышеизложенного, то ...Читать далее