Рецензия на книгу Белый город. Пустые времена от oksanamore

написала рецензию21 августа 2015 17:20

#Г1_4курс

Эмоции после прочтения данной книги у меня остались несколько противоречивые. Не всё было мне понятно, но при этом я выделила для себя много полезных мыслей, которые отражают сегодняшний ход вещей, мышление людей. Снова поднимается тема общества потребления. Это раскрыто в первой части: Сергей в погоне за богатством, славой, признанием, властью зашёл слишком далеко, даже гибель ни в чём не повинных людей его не останавливала. Во время чтения у меня возник вопрос: как человек может так быстро измениться? Ещё недавно он вспоминал своё детство, близких людей, а потом причинял им боль своими ужасными поступками.
Противоположность этого персонажа - его сестра Наташа, милая, добрая девушка, у которой есть мечта, и она её оберегает, не даёт брату влиять на себя. Она борется за своё право любить человека, которого сама выбрала, заниматься тем, что ей интересно. Эта героиня может стать примером для подражания. Поддержкой для девушки являются Руслан и Игорь. Руслана она любит, ей даёт сил уверенность, что скоро они встретятся, жизнь наладится, а Игорь помогает Наташе в осуществлении планов. Постепенно в повествование вольётся ещё одна героиня, которая многому научит читателей. Да и все герои могут нас чему-то научить.
Давно я не читала современную русскую литературу, и к "Белому городу" вначале отнеслась с подозрением, сомневалась, стоит ли читать. Но эта книга меня нисколько не разочаровала, наоборот, увлекла с первых строк.

Всё чудесатее и чудесатее... Интрига номер два – вторая рецензия на факультете, будет такая же третья, придется в зотелки добавлять

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 17:29

Если честно, я к концу книги перестала удивляться, как кто-то мог так измениться или почему он так поступил, потому что автор сама за собой оставила право влиять на героев, вертеть ими как захочет. И вообще я тоже много чего не поняла)) Когда начинала читать, подумала "ну, не больше 5 поставлю", а дальше такие "завихрени"))

Оксана (@oksanamore)21 августа 2015 18:59

@rina_rot, да уж, конец закрученный))

Оксана (@oksanamore)21 августа 2015 19:00

@rina_rot, а кто из героев вам симпатичен?

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 19:04

@oksanamore, сложно сказать. Мне нравилась Наташа, точнее мне просто было ее жаль. Но когда я дошла до момента, где Полина говорит что-то типа "Да, вы мои персонажи, я могу вас и убить", я что-то совсем потерялась))

Оксана (@oksanamore)21 августа 2015 19:06

@rina_rot, понимаю)

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 19:11

@oksanamore, но книга мне понравилась, пусть даже я не всё там поняла! )) А то бывает читаешь-читаешь, ничего не понимаешь и вообще неинтересно автор речь свою ведет. (ко мне можно на ты)

Оксана (@oksanamore)22 августа 2015 7:33

@rina_rot, хорошо, будем на ты)) Мне тоже книга понравилась, я даже рада, что прочитала её. Достойный представитель современной русской литературы.

Оксана (@oksanamore)22 августа 2015 7:41

@rina_rot, p.s. ко мне тоже на ты)

@snowwhite Юлия 12 августа 2014
#флешмоб_Б Это первая книга, о которой мне хочется высказаться столь масштабно, но я знаю, что не буду этого делать. Всего не расскажешь, не опишешь и ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
У Юлии @snowwhite такая замечательная рецензия! А у меня только чувства и эмоции…И как их передать бедненькими словами? Но надо, надо, Катя, ради Академии! У ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2015
"Белый город" давно манил меня, так ненавязчиво шептал: "Ну давай, не раскисай, окунись в этот омут с головой". Шептал, шептал, но так и не дошептался ...Читать далее