Рецензия на книгу Сталки и компания от alyonaivanishko

написала рецензию21 августа 2015 19:58

Британская империя конца 19-го века – это четверть населения земного шара и почти четверть всей суши на его поверхности. Так на чьих плечах держалось это величие? На таких, как герои этого автобиографического романа, как Сталки, Жук и Турок - мальчики, без пяти минут мужчины, изобретательные, считающие себя правыми во всём и мечтающие служить Королеве.
Стоит также отметить историческую ценность романа. Написанный и опубликованный в конце 19-го века, он показал как в действительности обстоят дела в школах, не тая пороки, присущие подросткам. Многие в то время сочли это безнравственным, но я, живя в настоящем, отдаю дань правдивости автора.

Что меня действительно поразило, так это незаурядный острый ум героев и их изобретательность.
Своей непоседливостью мальчики мне напомнили Тома Сойера и Гека Финна. Но, конечно, проделки героев (хоть это и не совсем то слово) ни в какое сравнение не идут с тем, чтобы заставить других красить забор. Они хитры, изворотливы и просчетливы, а их поступками движет желание расправиться, по их мнению, с несправедливостью, наказать обидчиков. А главное, они считают себя правыми и не стыдятся своих действий.
Взаимоотношения между корпусами разных преподавателей напомнили мне Слизерин и Гриффиндор. Преподаватель другого корпуса предубежден насчёт мальчиков и не забывает так или иначе упомянуть их недобрым словом. И при этом нельзя сказать, что на героев клевещут. Ещё в отношениях преподавателей и учеников большую роль играет то, что это школа-интернат, и первые здесь заменяют им отцов.
Мальчики при этом джентльмены, они интеллигентные, образованные, начитанные и имеют собственное мнение. Вставки на латыни, французском или цитаты так и пестрят в диалогах.
Я, кстати, весьма и весьма расширила свой кругозор, узнав, кого в 19м веке читали, цитировали, какую классику любили. Признаюсь, пришлось прошерстить дополнительную литературу, но читать можно и не делая этого.

В первом издании книга состояла из девяти глав, позднее были дописаны ещё пять. Перевод Дмитрия Хазина, в котором я читала, сделан по первому изданию. Источники утверждают, что это единственный качественный перевод книги. Проверять на практике я не стала, но мне бы хотелось прочитать продолжение.

Искренне Ваш,
Алён
#С1_1курс
Северная Европа, Англия

@neveroff21 августа 2015 20:12

Да, как сказано в критической статье, раньше самое страшное о школе можно было услышать "мальчик объелся сладкого". Киплинг показал, что на самом деле это просто ничто по сравнению с реальными делами...
Меня вот тоже поразило, что эти, по сути - хулиганы/нарушители - такие начитанные, интеллигентные. И убегают из школы не просто так, а чтобы ПОЧИТАТЬ КНИГИ. Ну, покуривая трубочку при этом., правда.)))

Поздравляю с первым экзаменом. Успешным.)))

@alyonaivanishko21 августа 2015 20:59

@neveroff, Александр, спасибо))
А ведь даже в книге промелькнула фраза, что образование уже не то.. Ну либо оно всё хуже и хуже, либо так во все времена говорили, недооценивая детей. Или и то и другое))
А герои действительно поразительные!

@neveroff21 августа 2015 21:20

@alyonaivanishko, это стандартное понимание "вот в наше время"))) Я считаю, что классическое образование, которое им давали - на порядок выше. Ладно латынь и греки, которые помогают учиться мыслить. Но им естествознание преподавали цельно, а не отдельно физику, химию, биологию, астрономию и т.д.

@alyonaivanishko21 августа 2015 21:42

@neveroff, Я согласна, видеть цельную картину мира и учить мыслить - главная задача образования. А по кусочкам, под копирку - ничего не остаётся...

@neveroff 16 августа 2015
Роман представляет собой серию школьных похождений трех закадычных друзей. Это, точнее, не совсем школа, скорее что-то похожее на советское суворовское училище, только без формы и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 14 сентября 2015
От этой книги не оттащить меня за уши. Какое удовольствие я получила. Хочется рецензии посвятить полностью моим впечатлениям и пискам от удовольствия. Школа - это ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 января 2023
Это было из разряда: «Книга замечательная, живая и увлекательная, но… не для меня». Это просто не мое, не случилось у нас связи и любви. Это ...Читать далее