Рецензия на книгу Дело о светящихся пальцах от set

написала рецензию21 августа 2015 22:46

Впервые с Перри Мейсоном я познакомилась в произведение Шерлок Холмс и все-все-все , которое пытаюсь забыть до сих пор... Но не будем о грустном, будем о хорошем! О том, что Мейсон оказался просто душкой и самим очарованием, в отличии от такого образа, который я прочитала в книге указанной выше.
Как оказалось наш герой не детектив, как я думала, а адвокат, это стало для меня первым сюрпризом. И да, аннотация я читаю очень редко в рамках Академии. О, интересная обложка, прочитать аннотация левой пяткой и утащить к себе в список, примерно, так происходит мой выбор :)
Было интересно почитать о том, как себя ведут адвокаты в отличии от детективов. Оказалось, что различий мало. Совести и осторожности у адвокатов побольше будет, чем у сыщиков. Но тех и других от чего-то полиция совсем не любит. Я уже, который раз замечаю, что между этими сторонами враждебные отношения. Если в книге главный герой детектив, то полиции кучка варваров с пистолетами, которые не имеет и толики интеллекта. Если же все наоборот, то уже детективы выскочки и неумехи, которые портят все дело и влезают в секретную операцию. При чем вот вроде в последнем случае и доводы есть, и все от части логично, то в первом случае, про варваров с пистолетами, у меня возникает куча вопросов. Почему авторы так занижают интеллект сотрудников правовых органов? Что бы их герои смотрелись лучше? Наверное, только из-за этого... Впрочем, это все лирика и не наезд с моей стороны в сторону книги, такое отношение встречается во множестве детективов :)
Второй же сюрприз сводится к тому, что большую часть книги занимают допросы и суды. Вроде бы что тут интересного? Одни допрашивают других и ничего более. Но какие это допросы! Любо дорого почитать! Вот он, однако, профессионализм! Умением запутывать, выведывать, подставлять, при этом оставаясь чуть ли не ангелом со скорбной улыбкой. Как же вы так товарищ свидетель путаетесь в своих показаниях, суду хотели соврать? И это только на словах! Полемика, страшная ты штука! Не-не, эта часть книги мне категорично понравилась! Как Мейсон остается спокойным, хотя пора бы рвать на себе волосы, как удав, успокаивающе улыбается и делает вид, что все нормально, так и было задумано, хотя уже стоит не только лишать себя растительности на голове, но и писать завещание, потому что один не верный шаг и вся карьера может рухнуть!
Сюжет пересказывать не буду, потому что это такое нагромождение всего! Я сидела и тихо недоумевала, кого, куда, зачем, почему? Как одно вытекает из другого и оказывается третьим! И вообще, что тут происходит?! Ближе к середине книге, когда стало ясно, что больше ничего не буду нагромождаться на те события, которые были в книги, я выдохнула с облегчением и как-то сразу мне бросился в глаза один факт, который яро выделялся на всем этом фоне. Не догадаться кто убийца уже просто было нельзя! :)
Правда, концовку я ожидала малость другую, виновного покарали и на этом спасибо.
Но все-равно, следить за тем, как Мейсон распутывал весь этот клубок было любознательно, какими он путями дойдет до осознания того кто убийца! Я явно прочту серию книг об этом замечательном адвокате, мне он понравился :)
Советую почитать всем любителям детектива, но не с претензией на вывих мозга :)

#Ан1_1курс

@lerochka24 августа 2015 22:05

Мне нравится как ты выбираешь книги))))))))

Доп.рецензия номер 3.

@neveroff24 августа 2015 22:25

А я не помню - читал я Гарднера или только очень многое слышал. Надо будет как-нибудь устроить детективный марш-бросок.)))

@loki24 августа 2015 22:34

@neveroff, я ооочень много его читала лет в 14
Перри Мейсон крутой дядька)

@neveroff24 августа 2015 22:35

@loki, надо начинать с первой или есть какая-то самая крутая?

@loki24 августа 2015 22:42

@neveroff, ты забыл про божьих коровок?(

@neveroff24 августа 2015 22:57

@loki, про твоих персональных, расставленных по ранжиру, я помню. Меня же божьи коровки беспокоят только если они будут размером с настоящих и также неаккуратно кидаться лепешками с высоты божьикоровьего полета...

Ты мне прямо скажи - какая книжка лучшая, чтобы не разочароваться?)))

@loki24 августа 2015 23:09

@neveroff, я не помню, если честно
там все называются однообразно
у меня были книги типа Эрл Стенли Гарднер - 1 том, 2 том и тд

@neveroff24 августа 2015 23:11

@loki, у меня так с Чандлером было, поэтому я вообще не помню какие читал, но много.)))

@chupacabra 4 сентября 2015
Снова взялась за Гарднера в рамках Академии, решила так сказать добить. Скажу сразу, что автор действительно мне понравился - я люблю классический детектив, люблю быстрое ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 5 сентября 2015
И снова здравствуй, Эрл Стэнли Гарднер, и снова здравствуй, Перри Мейсон. Из трех книг о Перри Мейсоне на первом курсе мне, безусловно, больше всех понравилась ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 14 сентября 2015
Путаница со светящимися пальцами С самого начала я так запуталась в сюжете, что даже до последней главы не могла никак во всем разобраться. Все те ...Читать далее