Рецензия на книгу Пенелопиада от ellyz

написала рецензию21 августа 2015 23:48

#Флешмоб_Миф

Саркастичная, колкая, умная, верная, хитрая - это всё Пенелопа. И она расскажет вам свою историю от самого рождения и до смерти. И немного после. Двоюродная сестра прекрасной Елены Троянской, жена Одиссея, нашедшая своё счастье в верности и преданности, со своим цинично-едким взглядом на всё окружающее, в том числе и на наш современный мир. Каким образом? Пенелопа смотрит на нас из загробного мира. Они все там гуляют и продолжают писать свои истории.

У автора замечательный язык, который прекрасно раскрашивает образ Пенелопы и остальных действующих лиц. Они все живые, все яркие, все немного преувеличенные, но от этого не менее замечательные. У них свои грешки и страсти, свои добродетели, у кого-то больше, у кого-то меньше. И описаны они моментами настолько колко, что невольно начинаешь улыбаться. Ещё одной причиной для улыбки является самоирония главной героини - Пенелопу Маргарет Этвуд сделала потрясающей. Она открыто смеётся над своими недостатками и не смущаясь говорит о своих достоинствах, она изворотлива, умна и до бесконечности любит своего мужа. Наравне с главной героиней мне симпатичен стал и Одиссей - изворотливый хитрец с острым умом. Он её неожиданное счастье на всю жизнь и ещё много веков после.

История понравилась мне очень. К своему сожалению, я не читала Одиссею и понятия не имею о том, насколько далеко автор ушла от изначальной истории, даже появился некоторый интерес прочитать. Пенелопиада - определённо поднимающая настроение и улучшающая вечер книга, очень советую.

@chupacabra22 августа 2015 22:29

заберу)

Лина (@ellyz)22 августа 2015 23:40

@chupacabra, я надеюсь, что тебе понравится)

Даша (@aberracia)22 августа 2015 23:51

Очень нравятся такие персонажи. Надо брать!

@chupacabra23 августа 2015 7:08

@ellyz, если понравится, то еще и спасибо скажу, а пока только планы на прочтение:)))

@ekaterin_a23 августа 2015 8:32

тоже в рамках флешмоба хочу успеть ее прочитать) радуют оценки на эту книгу. Надеюсь, мне понравится и я тоже проведу приятный вечер с этой книгой))

Лина (@ellyz)23 августа 2015 12:47

@aberracia, я бы с ней в жизни с удовольствием пообщалась) Занятная она дама))
@chupacabra, планы такие планы)) Я начала свои разгребать))
@ekaterin_a, и я очень надеюсь, буду ждать Вашу рецензию))

@yult Юлия Щорс 14 марта 2015
Давно так не смеялась над книгой. Очень иронично. О том, что мифические античные боги – те же люди, только в худших их проявлениях, меня предупредили ...Читать далее
@ekaterin_a 2 сентября 2015
Любите ли вы мифы Древней Греции? Я вот очень люблю еще с детства. Поэтому была почти уверена, что "Пенелопиада" мне понравится. Однако, получила я немного ...Читать далее
@aprilday Иринка 8 сентября 2015
После Орикс и Коростель не смогла отказать себе в удовольствии продолжить знакомство с автором. А тут уже и «Пенелопиада» в отложенных очень удачно оказалась благодаря ...Читать далее