Рецензия на книгу Ключ Сары от fomulka

написал(а) рецензию22 августа 2015 2:55

Когда дети прибыли в Аушвиц, для них не было сделано никакого исключения, никакого отбора. Их не распределяли между мужчинами и женщинами. Никто не осматривал их, здоровы они или больны, кто может работать, а кто нет. Их отправили прямо в газовые камеры.

Сложно читать про войну, но читать про войну через призму детского восприятия невообразимо тяжело. Автор попытался представить историю еврейской девочки и ее семьи во время событий июля 1942 в Париже. Параллельно с этой историей мы знакомимся с журналисткой, которая в начале 2000-х начинает писать статью о "Велодроме Вель Д'ив".

История Сары и ее семьи ужасает, но к сожалению во времена второй мировой войны схожие судьбы имели миллионы ни в чем не повинных людей. Родители Сары не объясняли ей что именно твориться вокруг, почему папа прячется, почему быть евреем внезапно стало так плохо и зачем носить на груди желтую звезду. В ночь когда в Париже была устроена облава на евреев младший брат Сары, Мишель, прячется в потайном шкафу, ключ от которого Сара прячет в кармане. Девочка искренне надеется, что они скоро вернутся домой. Но чем больше дней проходит, тем больше она думает о том, что ей надо сбежать и попасть к младшему брату, который ждет когда она выпустит его из шкафа.
Журналистка Джулия, с трудом справляющаяся со своей личной семейной трагедией, проводит расследование о событиях июля 1942 года. Ее, как впрочем и меня, ужасает то, что жители Парижа не знают о том, что произошло, либо не хотят знать. Она страдает, понимая, что тогда 60 лет назад, жители Парижа, проникшиеся нацистской пропагандой о вреде евреев, абсолютно равнодушно, в большинстве своем, отнеслись к тому, что почти 14 000 евреев, среди которых было больше 4000 детей, с вещами были вывезены из города. Во время расследования она узнает историю маленькой Сары, и пытается выяснить а что же случилось с ней и ее семьей?

Когда я читала эту книгу, я рыдала навзрыд... Думаю эта книга не оставит никого равнодушным.
Просто прочитайте ее и разделите с Сарой ее боль и трагедию.

#О1_1курс
#Антропонимика

@bibliomany-6022 августа 2015 5:38

Интересно,смог ли выбраться из шкафа её брат? Читать такие тяжёлые книги я не могу.

Даша Фоминых (@fomulka)22 августа 2015 9:36

@bibliomany-60 не буду рассказывать,.попробуйте прочитать. Уверяю, не сможете остановиться. я очень переживала за ее маленького брата...

@loki22 августа 2015 17:00

я тоже плакала над ней...

Надежда (@marine_)22 августа 2015 17:31

Да, читать про войну глазами детей тяжело, а уж если эта девочка - еврей... Представить не могу, какой же будет её судьба.
Добавила в хотелки, спасибо Вам за рецензию.

Катя Cat (@lorikieriki)22 августа 2015 18:02

Спасибо за рецензию. Добавила книгу себе в список. Уже переживаю за мальчика в шкафу(

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 18:11

Скажите, а книга основана на реальных событиях?

Даша Фоминых (@fomulka)22 августа 2015 19:04

@ninashashkova, это придуманная история, развивающаяся на фоне реально произошедшего кошмара. Думаю реальные истории евреев, которых тогда вывезли из Парижа были еще трагичней.

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 19:15

@fomulka, жаль, что выдуманная. Реальная была бы ценней.

Даша Фоминых (@fomulka)22 августа 2015 19:39

@ninashashkova, согласна, но тут проблема в том, что почти никто не выжил тогда, рассказывать свои истории некому. дети так вообще все погибли.((

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 19:43

@fomulka, тоже верно. Но в выдуманных историях, никогда не поймешь, где заканчиваются авторские фантазии.

@bibliomany-6023 августа 2015 1:37

@fomulka, Переживаний-то я и опасаюсь....:)

@too_annie 4 августа 2014
С возрастом у людей формируется свой взгляд на многие животрепещущие моменты в истории. Некоторые мнения формируются людьми, а некоторые мнения формируют людей. Данная книга далась ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 10 ноября 2014
Эту книгу я прочитала еще в 2007 году, но вспоминаю о ней очень часто. Это одно из моих любимых произведений, хотя и заставляющее рыдать навзрыд. ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Весенний ветер… Что он нам несет? Приятные воспоминания, перемены, возможность стряхнуть с себя зимнюю усталость и уныние… Все так, но в 1942-м году это название ...Читать далее