Рецензия на книгу Белый город. Пустые времена от hloja_myrakami

написала рецензию22 августа 2015 12:46

#Г1_4курс

Я вижу тут полно положительных отзывов о книге, а я скажу вам - это полный, извиняюсь за выражение, постмодернизм. Абстракция. Причём абсолютно за гранью понимания, написанная непонятно о чём.

Выбрала я книгу неспроста. Я, видите, ли, уже встречала понятие "Белый город", пусть и на страницах манги. Однако у меня сложилось о нём чёткое впечатление. Поэтому я обрадовалась и решила сравнить эти два белых города - тот, каким я его себе представляю, и то, каким его написал незнакомый автор. Но у меня не получилось сравнить, потому что здесь, в этой книге, Белый город - некая абстракция, собирательный образ всего самого лучшего, что есть в мире. Героиня стремится к нему, в него, она ослеплена идеей и не видит недостатков, не видит пугающих пустынных улочек, не чувствует едкую, разъедающую жару, не чувствует, как приближается к ней возмездие за её беспечность и "тонкую душевную организацию", попирающую свободы других людей, оскорбляющая обычных, без претензий, смертных. Белый город, с которым уже была знакома я, был таким же призраком счастья, и в сравнении оказалось действительно много похожих черт. Действительно город, полный богатства и радости, вот только финал этого города и его жителей оказался более чем плачевен. Рай обернулся адом, балом на костях, трагедией судеб. Страничка "белого города" в жизни моего любимейшего героя стала роковой, обозначила его жизненный путь, сотворила его характер и суть. И тот, и тот белый город подарил надежду и для них, героев, был константой, абсолютной точкой счастья и радости. И обернулся для них кошмаром - для героини этой книги потерей всяких жизненных ориентиров, расшатыванием её непоколебимой веры в законы, по которым она жила, по которым она СТРАДАЛА и наслаждалась своим страданием. Для героя - потерей близких людей и надежды на саму возможность жить.
Это было довольно интересно, однако всё же вернусь к впечатлениям от прочитанного Белого города.

Книга небольшая - на электронной читалке 245 страниц, в интернете - 44 страницы. Условно делится на две части - нормальная книга, где есть сюжет, главные герои и никто не ведёт себя будто под наркотой, и вторая - галлюцинации то ли автора, то ли персонажа книги, с разбегу так и не поймёшь.
Первая часть, пожалуй, вышла даже интересной. У ней есть сюжет. Логика. Всё просто и понятно, в какой-то мере. Из недостатков, будь это нормальная книга, я бы выделила монологи персонажей в стиле Шекспира. То есть большие, беспощадные и о вечном. Причём монологи эти возникают в ответ на простые вопросы. И трагедии вместо того, чтобы заставить посочувствовать, вызывают лишь сжимание губ от излишней пафосности. Конечно, зачем рубленой фразой парню указать на выход милашке-девушке, что потратила за месяц офигенскую сумму денег на своих любовников? Нет! Надо обязательно с пылом, с жаром, вложив всю боль, горечь, разочарование и цинизм в нескольких абзацах выразить, как он негодует, как он просит её удалиться из ресторана, а потом сесть обратно и так же пафосно начать размышлять о жизни.
Если говорить о героях книги, то, исключая эти монологи, что мысленные, что высказанные вслух, довольно интересные и колоритные персонажи. Психологический портрет неоднозначен, лично я видела многогранные личности перед глазами, которые толком не обхватишь и не опишешь, однако у автора замечательно получилось это сделать, показать, что герои живые, со своими проблемами, радостями, горестями, целями.
Ещё из хорошего могу сказать, что в книге полно интересных мыслей. Практически всю её можно разобрать на цитаты собственные, да и часто в книге приводятся цитаты знаменитых авторов.
И если за первую часть книги я могла бы поставить 7 баллов, как хорошей книге, то вот вторая часть перечеркнула все те положительные эмоции, что накопились по окончанию первой.
Творческий беспредел. Вот как я могла бы обозвать вторую часть книги. Мне совершенно не нравятся вот такие, модернистские, абстрактные, с претензией на оригинальность написания тексты. Потому что вместо того, чтобы покивать головой, ахнуть о том, что "это же новое направление в литературе! Новое! Его дано понять только избранным!", я чувствую, что автор надо мной, вот надо мной лично, издевается. Смеётся над своим читателем. Как бы говорит - я пишу отличную книгу, а то, что ты её не поняла и она тебе не понравилась, так это из-за того, что ты такая тупая. И может быть я смогла бы оценить вторую часть, если бы не сплошные издевательства автора над темой бессмертия, бытия, религией и человеческой сущностью.
Да, признаю, моя зона комфорта не слишком-то и большая. Я спокойно отношусь ко всяким толкованиям изотерического толка, жизни после смерти и религии, но не люблю, когда вместо внятных объяснений автор пренебрегает, уничижительно отзывается о тех, кто не принимает его точку зрения. Может быть, поэтому я не смогла оценить всю широту мысли автора? Потому что не захотела смеяться вместе с ним, возмущаться вместе с ним, потому что оказалась по ту сторону баррикад, с другой точкой зрения на вечность и душу? Если бы автор не делал это так нарочито, так выпячивая исключительность и говоря это так снисходительно, свысока, я бы может и поняла его точку зрения, а так у меня пошло моментальное отторжение.
Больше всех из героев книги понравилась Наташа, чистая душа. Таких исключительных людей мало кто уже пишет, да и в жизни они встречаются редко. Главный герой второй части, Полина, вызывала постоянное нестерпимое желание не то, чтобы убить, а эту тонкую, творческую натуру поставить на тяжёлую работу, желательно где-нибудь в деревне. Выгребать навоз, например, или доить коров. Чтобы эта "тонкая" и "одухотворённая" натура прекратила наконец-то считать себя единственной на свете умной женщиной, способной к творчеству, перестала быть такой пессимисткой и начала наконец-то осознавать, что мир - не такой отстойный и тоскливый, как она его описала.

Оценку книге поставить так и не смогла, потому что с одной стороны в ней действительно много интересных мыслей, а с другой - мне совершенно не понравилось, как она написана.

Вот так вот, одним росчерком пера, Хлоя перечеркнула мои помыслы прочесть книгу)))
Я же ждала положительный отзыв ;-)

@nuta2019, положительные отзывы я пишу на книги, а на непонятное нечто в стиле неформата. Но цитат, как я говорила, здесь действительно много, и все хорошие. Поэтому плохую оценку поставить не могу. Как и хорошую)

@snowwhite Юлия 12 августа 2014
#флешмоб_Б Это первая книга, о которой мне хочется высказаться столь масштабно, но я знаю, что не буду этого делать. Всего не расскажешь, не опишешь и ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
У Юлии @snowwhite такая замечательная рецензия! А у меня только чувства и эмоции…И как их передать бедненькими словами? Но надо, надо, Катя, ради Академии! У ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2015
"Белый город" давно манил меня, так ненавязчиво шептал: "Ну давай, не раскисай, окунись в этот омут с головой". Шептал, шептал, но так и не дошептался ...Читать далее