Рецензия на книгу Ущелье дьявола от hloja_myrakami

написала рецензию22 августа 2015 14:12

#Г1_4курс

Необычный список подобрали нам на четвёртый курс, на курс классической литературы. Большая часть названий незнакома, другая - знакома уж слишком, и из знакомцев этих я выбрала себе книжу Александра Дюма - Ущелье дьявола. Интригующее название, что тут скажешь? Потому не смогла удержаться от прочтения. И, надо сказать, не зря.

У меня нет какого-то восторга, что вот, аж сам ДЮМА писал эту книгу, а я её - надо же! - умудрилась прочесть. Стиль написания вполне обыкновенен, даже несколько зануден, монологи героев слишком книжные, театральные, а история банальна до неприличия. Однако же, удалось Дюма внести в неё нечто демоническое. И имя этому демоническому персонажу - Самюэль. Немного странно, наверное, но читала книгу я с трёх разных сайтов, и потому перевод имён везде разнился. Это не помешало мне получить массу удовольствия от процесса чтения, хотя всё же такие книги нужно читать на бумаге, и я это отчётливо понимаю.

Мне понравилась нравственная сторона истории. Метания персонажей, страдания, рок, ужас и отчаяние - видимо, для того, чтобы стать историей классической, её нужно в себе нести элемент страдания и превозмогания. Однако разница эпох не позволяла мне полностью погрузиться в атмосферу книги. Их речи, высокопарные, блистательные, и не пафосные ничуть, потому что пафос это излишество, преувеличение, а они жили так, чувствовали так. Их мораль, далёкая уже от морали современного мира, но понятная и приятная, тоже служила словно перегородкой между героями книги и мною. Возможно, близости я не прочувствовала из-за того, что книга всё-таки не русского автора, и хоть переводы, которые я читала, были великолепны, родства я с ними никак не могла прочувствовать.
Книга рассказывает о бытовой трагедии, которая на слух звучит, пожалуй, несколько смешливо и глупо - двое мужчин, в дружбу которых вмешивается женщина. Она любит его, он тоже любит её, а вот третий друг клянётся, что несчастная, отобравшая у неё внимание друга, принадлежать будет ему. Такой вот неравнобедренный треугольник, одним из углов которого является ненависть и страх.

Книга определённо хорошая, высокая, обогащающая. Есть такие книги, которые читаешь и понимаешь, что они тебе многое дают. Эта как раз из таких, хотя с разочарованием могу заметить, что так и не смогла понять, что же эта книга мне дала. Однако чувство довольствия, сытости, спокойной радости после прочтения у меня есть. Как и твёрдое чувство уверенности, что книга явно скрывает за собой больше, чем просто историю одного несчастья.
Больше всего, конечно, после прочтения у меня было спокойствия, что очень редко случается - больше всегда либо радостного возбуждения, либо разочарования. Оценить книгу могу на 7 баллов - хорошая книга, но точно не отличная и не великолепная, по моему мнению.
Последний экзамен сдан, товарищи!

Интересненько)))ждала кто же выберет книгу, мне любопытно, отличается ли произведение от более привычные и известные произведения...

@nuta2019, практически ничем не отличается от других книг Дюма, я думаю. Очень интересно, живо, страсти человеческие так и кипят. Главные герои - обаятельные до одури, что только увеличивает контраст между их счастьем и их несчастьем.

Joker (@nikfrock)22 августа 2015 15:19

Ну вот, у меня книга в хотелках год уже висит, такое название, думал там будет что-то захватывающее, из ряда вон выходящее... а там опять бедренные треугольники, печаль... А тебе спасибо за труды))

@nikfrock, ну, может вас немного утешит тот факт, что одним из главных героев является мужчина, который ВСЕГДА выполняет свои обещания?)))

Joker (@nikfrock)22 августа 2015 21:42

@hloja_myrakami, это что за намек? где это я успел проштрафиться?))))

@nikfrock, это не намёк, это герой такой, который выполняет все обещания) Он реально их все выполняет! Так что, не думала, что эта фраза звучит ТАК угрожающе)))

@oksanamore Оксана 2 сентября 2015
#Г1_4курс После прочтения данного произведения у меня остался немного неприятный осадок: я будто прошла через всё вместе с героями, через все их страдания. Настолько ярко ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 27 октября 2016
Заманчивое название, с демоническим подтекстом, красивая обложка и имя любимого автора – что еще нужно для выбора книги? Начиная читать, я ожидала чего-то нового, более ...Читать далее
@neveroff 15 июня 2021
Нестандартная книга для творчества Александра Дюма. Во-первых, действие происходит в Германии, а не во Франции. Во-вторых, роман хоть и исторический (в том числе и для ...Читать далее