Рецензия на книгу Война начинается за морем от marine_

написала рецензию22 августа 2015 15:07

#Г1_4курс

Даже не знаю, каким словом правильно описать эту книгу - ужасная, тошнотворная или пошлая? Хотя, все три слова как раз-таки характеризуют её. Вначале понравилось название, потом увидела заветное "Мураками" и, несмотря на то, что это другой Мураками всё равно решила прочитать на свой страх и риск. Тем более первый блин в знакомстве с Рю Мураками был комом - думала, изменю своё мнение, но оно осталось при мне, теперь уже вместе с абсолютной уверенностью, что автор не мой.

Что же ожидает будущих читателей на страницах этой книги?

- Вполне безобидное начало. Человек, отдыхающий на море, встречает вполне нормальную девушку. При этом он ещё и рисует, а Рю Мураками так мастерски описывает пейзаж, что я даже не могла представить, что дальше будет.
- Мальчики ищут на мусорках персики, и в итоге убивают одну из собак, которая в это время совокупляется с псом. Причём эта сцена описана в мельчайших подробностях - на слова автор не скупится, а уж лучше бы как-то сократил запал.
- Семья, состоящая из матери, отца, сына и дедушки отправляет в цирк, потому что в городе празднество. В итоге мать чуть не изнасиловали; отец мальчика постоянно рассуждает о тленности бытия; сын ревёт, потому что боится наказания; а дедушка уходит искать слона, бросая семью.
- На площади убивают большую рыбу. Толпа ликует над этой жестокостью, и автор без стеснения описывает, как земля покрылась кровью, как расправившиеся с животным люди льют на ликующую толпу ту же кровь рыбы из ведра. Людям весело.

И это только первая половина книги! Жестокость, с которой автор пишет не поддаётся описанию - такое даже представить сложно! Почти у каждого персонажа психологическая травма, хотя сюжетной линии тут нет, просто отрывки, которые плавно переходят один в другой - остаётся только художник с девушкой.

По описаниям складывалось такое ощущение, что Рю Мураками пишет о прошлом, когда люди ещё не были похожи на людей, жили племенами и вынуждены были изо всех сил бороться за своё существование. Каждый второй здесь обнажён, каждый второй кого-нибудь да убил, каждому второму нравится собственная жестокость.

Война описана ближе к концу, опять же в отрывках, и это единственное, что понравилось, потому что вперемежку с отрывками войны Мураками вставляет сцены мира - того самого художника у моря и его девушки. Они вполне счастливы, он рисует её в лучах заходящего солнца, а где-то за морем умирают люди.

Война не щадит даже самых жестоких, война никого не щадит, и в этом истинное насилие. Оценку ставить не буду, знакомиться с творчеством автора дальше - тоже, но что-то всё равно эта книга после себя оставила.

Эээээ... Вот теперь я получила лишнее подтверждение тому, что эксперименты с жанрами Вам по плечу! Сама я всё ещё не осмеливаюсь познакомиться с этим Мураками... А вот Харуки понравился по первому знакомству.

Ниро (@niro_san)22 августа 2015 15:45

Доводилось читать Рю Мураками. У него все книги такие. И я, как возможно многие читатели, повелась на заветную фамилию "Мураками". Да и на интересные обложки)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 августа 2015 15:59

Познакомилась с Рю на несколько лет раньше, чем с Харуки. Рю люблю больше, но его впечатлительным нельзя. Даже больше - его запрещено. Ничего не поймут и будут кричать о падении времен и нравов. :)

Иринка (@aprilday)22 августа 2015 17:25

С цирком - это сильно. Ни за что не буду читать )

Надежда (@marine_)22 августа 2015 17:26

@nuta2019, Ещё как)) Если соберётесь знакомиться с этим автором - наберитесь мужества)) Ох, Харуки я люблю чистой и преданной любовью, хотя стиль у него своеобразный) А с какой книги начали знакомство?
@niro_san, Я тоже) Подумала, что это судьба даёт намёк, но нет) У Рю читала ещё Линии - тоже оставили неоднозначное впечатление. А обложки и правда необычные, не каждому человеку понравятся, так же, как и его творчество с:
@pum_pumoff, Да, я очень впечатлительный человек. Временами даже чересчур))
Вы абсолютно правы, чего-то я не поняла, да и вряд ли пойму когда-нибудь) Уж очень эти нравы упали в книге((

@marine_, та книга, которую я читала у Харуки Мураками так же включена в список современно литературы ;-) она ж подходит под факультет, невозможно было её пропустить)))

Надежда (@marine_)22 августа 2015 19:44

@AprilDay, Ещё как сильно... Мурашки по коже, брр)
@nuta2019, Вах, люблю Страну Чудес) Я её как раз перечитывать собралась в рамках Академии))

@nota Наташа 31 августа 2015
Да, книга всё же премерзкая в своих деталях. Давно хотела почитать что-то из творчества Рю Мураками, но думала, что знакомство начнётся с другой книги. Теперь ...Читать далее