Рецензия на книгу Мой личный враг от insarova

написала рецензию20 марта 2014 13:35

До сегодняшнего дня я думала, что книги Татьяны Устиновой исключительно для женщин „бальзаковского” возраста. Какие стереотипы! Возможно, дело в том, что мне попалась ее ранняя книга. От того она мне так понравилась. Но выбора у меня не было. Каникулы, дача, с собой книг я не привезла, электронные порядком надоели, а тут на глаза мне попалась книга Устиновой...

А теперь что касается самой повести.
Первая половина книги достаточно реальна и имеет право на существование в настоящей жизни, но вторая половина книги — неправдоподобное продолжение первой части. Что хочется по этому поводу сказать: „Остапа несло”. В нашем случае Устинову.

Язык. Меня немного задело такое фамильярное отношение к читателю. Сложилось впечатление, будто автор рассказывает эту историю „по секрету”, „только никому-никому”. Может быть такой стиль изложения кому-то нравится, но, увы, не мне.

И последнее. Это не в вину автору, но наличие в тексте ошибок переноса слов на новую строку очень мешает полноценному чтению.
Большой плюс книги в том, что, читая её, не нужно постоянно думать, анализировать, этакая разрядка для мозгов. После серьезных произведений — в самый раз.

Что имеем в итоге? Типичная сказка с классическим сюжетом, с бедной девочкой, богатым графом и интригами. И как всегда в таких сказках бывает: добро побеждает зло. Предсказуемо.