Рецензия на книгу Золотая тетрадь от insarova

написала рецензию20 марта 2014 13:44

Ваши мысли. Вы записываете их в дневник или держите в себе? Разрешаете ли вы читать их другим, ваши записи, и рассказываете ли вы о своих переживаниях вслух? Лично я нет. Потому что боюсь. Да, я боюсь. Боюсь осуждения со стороны, боюсь своих сомнений, боюсь, если найдут и прочтут сокровенный дневник, боюсь упустить самую главную деталь - саму себя, боюсь сойти с ума.
Анна Вулф, чтобы не сойти с ума, записывает свою жизнь и все мысли в четыре тетради. А по мне так они совершенно не выглядят, как записи безумной женщины. В них одна большая суть. В них она ищет себя. Среди будней, среди мужчин, среди толпы, среди отчуждения, среди забот она пытается найти свое "я". Я уверена, что сам образ Анны знаком любой женщине. Такая Анна может быть вашей подругой, сестрой, знакомой, коллегой по работе или просто продавщицей в магазине напротив вашего дома. И я более чем уверена, что Дорис Лессинг - это и есть Анна, как и то, что и Элла - это Анна, и что Элла - это я. Невероятно, но на всем протяжении книги я только делала, что в обычных мыслях, людях и их поступках узнавала свои собственные и привычные именно мне. Такое стойкое ощущение будто Анна Вулф в каждом из нас.
И все же сама по себе книга тяжеловесна. Как в прямом смысле, так и в переносном. Произошло именно то, чего я опасалась: много политики, много психологического анализа. И да, Дорис Лессинг - феминистка, поэтому все мужчины ее произведения - просто омерзительные типы, прототипы которых живут и в наше время, совершенно распрекрасно себя чувствуя.
Если подвести итог, то несмотря на объем произведения, порой разрозненно описанные события, политический подтекст и невообразимое количество слова "коммунист" и все производные от него, книга многому учит. Меня она научила чувствовать. Прислушиваться к своим внутренним голосам, к душевной боли, даже к радости, не переживать боль, а именно разбирать ее на отдельные составляющие и медленно отпускать. А это многого стоит..

@insarova Александра Инсарова 20 марта 2014
@obliviate Diana Levina 14 января 2018
#Ф1_1курс. Фотографика. Перед тем, как сесть за рецензию, где-то натолкнулась на слова о том, что "Золотая тетрадь" является женским вариантом "Улисса". Да, что-то в этом ...Читать далее