Рецензия на книгу Атлас, составленный небом от cupy

написала рецензию24 августа 2015 5:30

Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой способности задаваться вопросами. (с)

#Г1_4курс

Горан Петрович не писал книгу, он написал Атлас. А это означает особую образность, особую визуальную продуманность созданного им мирка. И мир этот настолько чудесен и удивителен, что его не хочется покидать вообще никогда, не говоря уже о том, что позади столь мало страниц, а хочется больше, намного больше. Хочется не просто ознакомиться с героями, а войти в их семью, семью таких необыкновенных людей.

Атласы обычно открывают тогда, когда хотят изучить какую-то территорию. Этот Атлас поможет читателю познать территорию добра и света. А если вас вдруг терзает Грызодуша (да-да, сербский колорит), то очаровательные герои Атласа без лишних увёрток поделятся, как создать талисман из пятидесяти двух составных элементов. Одно их перечисление доказывает, что фантазия автора не знает границ, не говоря уже о многих прочих страницах Атласа.

Персонажи Атласа шаманят, вглядываются в магические зеркала, обмениваются родинками, вместо пуговиц у них засохшие цветы, а читают они книгу, с которой нельзя ознакомиться от начала и до конца, ведь она имеет свойство открываться лишь на странице, нужной тебе в данный момент. Иными словами, это волшебные люди, познакомиться с которыми рекомендую каждому любопытному читателю. Или, как говаривала одна из главных героинь: "Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Но ты лучше поймёшь, если я тебе об этом спою".

Надежда (@marine_)24 августа 2015 5:55

Какая красивая рецензия, и как точно вы выразились - Горан действительно написал Атлас, а не книгу)

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2015 6:51

@marine_, очень приятно получить комплимент от Надежды факультета :)
Хотелось хотя бы немножко приблизиться к красоте книги..)

Надо-надо и мне прочитать будет)))

@marine_ Надежда 16 августа 2015
#Г1_4курс Как же давно эта книга в хотелках, и как отчаянно я всё время отодвигала её на второй план, однако, когда увидела её в академических ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
«Реальность – это всего лишь слишком тщательно причесанная фантазия» Вам надоела ваша крыша? Нет проблем, снимите ее и получите небесно-голубой цвет. Не правда, символичный способ ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 5 сентября 2015
Сколько раз я видела эту книга, и сколько раз я думала стоить ее читать или нет?Чем-то она меня завлекала, но и чем-то отталкивала. Теперь же, ...Читать далее