Рецензия на книгу Посмертные записки Пиквикского клуба от AnnaOpredelenno

написала рецензию24 августа 2015 16:01

Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, но я уже успела размечтаться, тем более, что записки, являющиеся "посмертными" этому способствовали.

Нет конечно там никакого детектива. Это витиеватые путевые заметки. И это чтиво на любителя. Конечно, почти любая стоящая книга - на любителя, но в данном случае особенно важно понять - а любите ли вы такое? Дело в том, что книга ужасающе длинная. Я была в восторге от того, что она закончилась, честное слово.

Более других моментов меня допекал язык. Фразы длинные, закрученные, с обилием прилагательных, метафор и ассоциаций. Я знаю, что многим такой стиль изложения вполне по душе и даже более: они улыбаются, наслаждаются слогом, пытаются его повторить. А меня - увы - язык выводил из себя. Я забывала начало фразы к моменту появления точки, я уставала от отсутствия кратких и понятных мест, на которых можно было бы передохнуть. Но конечно я не собираюсь обвинять автора в непрофессионализме - он это точно делал специально, просто такой юмор - не мое.

События, описываемые в книге, очень умеренные - и в части динамичности и в части нелепости - не особенно смешно и не очень интересно, чем эти ситуации закончатся. Ну такое спокойное, размеренное чтиво. Атмосфера Англии, конечно, передается, и очень даже неплохо, но в моем восприятии она утонула под кучей скучных для меня и витиеватых страниц. Подозреваю, что эта книга затевалась как элегантная сатира на пороки современников и соотечественников автора. Довольно успешная сатира, но у меня она вызывала лишь горестный вздох от обилия страниц впереди.

Персонажи тоже как на подбор не в моем вкусе. Вялые и глупые или хитрые и ограниченные. И в разной степени порядочно-благородные. Сэм Уэллер разбавил это болото, но только слегка. И нет, опять я ни в коем случае не хочу обвинять Диккенса в плохой прорисовке характеров - это он сделал отлично. Но портреты мне не особенно любы.

Читать или нет? Ну, это классика. Но очень длинная. С другой стороны, Война и мир тоже длинная - и ничего, все читают. Но если очень опасаетесь - найдите пару предложений-цитат длиной в полстраницы из этой книги. Если вам понравится - читайте смело, если заскрипите зубами - лучше не надо - конца-края будет не видать.

Елизавета К. (@elizaveto4ka)24 августа 2015 16:26

Полностью согласна, я осилила глав 10 от силы. Не знаю смогу ли когда-нибудь это дочитать))

Анна (@annaopredelenno)24 августа 2015 16:36

@elizaveto4ka, я начала читать эту книгу в 2011 году :) На самом деле, не все так страшно: она была бумажной, а бумажные книги я покупаю только в отпуск. В результате, она съездила со мной в три отпуска и была дочитана в последнем принудительно - нужно было обязательно оставить ее в гостинице, так как она составляла полкило лишнего веса в багаже. И теперь книга проживает в турецком отеле рядышком с Юлией Шиловой, оставленной другими читателями :)

Людмила (@liu)24 августа 2015 16:45

И я в своё время не осилила, но думала, что из-за того, что в оригинале читала - сложновато было, но, видимо, не это было причиной)

@neveroff24 августа 2015 18:53

Лучших ДЕТЕКТИВОВ??? А каким боком дорогой мистер Пиквик к детективам? ))) Я в шоке. Это же юмор, классический английский, где смеяться нужно не с ситуации, а с рассказа о ситуации. С того самого витиеватого языка.
И мне диккенсовский слог ой как по душе, просто обожаю.))) Но это точно на любителя, согласен.

А Вы могли бы скинуть ссылочку на этот список 100 детективов? Интересно, что они туда еще насовали...

Елизавета К. (@elizaveto4ka)25 августа 2015 8:14

@AnnaOpredelenno, она у меня тоже в бумажном варианте. Я радовалась что такая пухлая книжечка но пока не осилила. Попробую позже почитать))

Анна (@annaopredelenno)25 августа 2015 8:59

@neveroff, я поискала тот список, но он не находится. Это было 4 года назад - я книги в отпуск подбирала, и решила, что детективы, если они хорошие, будет самое то. Я помню только, что книги из списка было затруднительно найти в магазине в бумажном виде. Вот Пиквик нашелся, я и обрадовалась. Подозреваю, что товарищ что-то попутал где-то на пути: лучшие авторы детективов - лучшие произведения авторов детективов. Ведь детективы у Диккенса действительно есть. Кстати, вы случайно не в курсе - в них у автора такой же слог?
Я, конечно, прекрасно поняла, что вся соль именно в рассказе о ситуации. Но мне очень много этих словесных завиточков на один квадратный сантиметр страницы. К третьему становится не смешно, к шестому утомляет.

@neveroff25 августа 2015 12:37

@AnnaOpredelenno, у него почти всегда сложноподчиненный слог.)))
А к детективам Диккенса относят чаще всего Холодный дом, но это скорее психологический роман. Так что классического детектива у него я и не знаю...

Анна (@annaopredelenno)25 августа 2015 13:07

@neveroff, еще находится Тайна Эдвина Друда, но он не окончен. Психологический роман?? Вот это я понимаю, наживка. Придется читать и привыкать с слогу.

@neveroff25 августа 2015 15:26

@AnnaOpredelenno, "Тайну" я не читал..)))

@luckyday Настенька Радужная 28 июня 2015
Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 февраля 2016
Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 сентября 2016
Все что я знаю о Чарльзе Диккенсе это его рассказ о скряге Скрудже и трех духах. Поэтому я решила, что стоить начать знакомство с классиком ...Читать далее