Рецензия на книгу Коктейль со Смертью от lerochka

написала рецензию24 августа 2015 16:27

Спите вы ночью и тут раздается звонок в дверь. Открываете, а там смерть с косой стоит. И говорит "Ой, извините, ошибся должно быть этажом, с тобой мы ещё не скоро должны увидеться". Можно подумать, что это сон и лечь спать дальше. Если только на следующий день не умирает ваш сосед и смерть не заявляется поговорить по душам за чашечкой кофе. Смерть пьёт кофе? О_о и не только кофе...

И все это происходит в тот момент, когда вас бросает молодой человек, с которым вы прожили пять, вроде бы, счастливых лет. А ещё у вас настегает ощущение пустоты, которое вы всю жизнь пытались заполнить работой, друзьями, своим молодым человеком, достижением целей.

Начала читать эту книгу с таким сомнением. Мало того, что название странное, обычно прохожу мимо таких. Так ещё и описание оставляет желать лучшего. Смерть, Бог, Иисус намешаны вперемешку с "очень симпотичным мужчиной". Книга началась стремительно, развитие событий было живым и с каждой страничкой все наплеталось и наплеталось. Банальная книга о поиске себя начала переходить в душевно-филосовские мысли. Но это все происходило не нудно, а живенько и увлекательно. И так все просто написано. Все беседы о вечном и сущем проходят как разговор о пустяках, но важных пустяках, заставляющих задуматься. Очень понравилось представления автора о жизни и смерти, счастье и печали, боге и дьяволе, пересилении душ, об альтернативной истории Иисуса, Пилата, Ииуды. Я не говорю, что это вернее и правдивее, а просто давольно-таки оригинально.

Но на фоне всех этих мыслей и раздумий, сюжет не останавливается, а параллельно проходит с активными действиями героини. Правда, с середины начинается лёгкая затянутость, но все же очень хочется знать к чему ведёт автор. И вот остаётся каких-то несчастных 10 страниц, а ты понимаешь, что не может все это закончится за такую малость. И тут автор делает такой неожиданный и можно сказать ошеломляющий ход и заканчивает всю историю очень логично и лаконично. Браво! Потрясена была в конце. Готовилась на банальный сюжет, а получила что-то с чем-то. Я какого завершения только не надумала для этой истории, но автор превзашел все мои ожидания. Закончила чтение с открытым ртом от удивления)

#К1_4курс

Регина (@regina1)24 августа 2015 16:37

Не могла выбрать книгу из этого списка. Начинала "Чай из трилистника" - такая муть. Может эту попробую)

Катя (@rina_rot)24 августа 2015 16:43

Прочла первый абзац (а ты умеешь завлечь на прочтение всей рецензии:) ), что-то знакомое привиделось (читала, смотрела, или, о боже, снилось???). Ну вот после последнего абзаца захотелось ради финала книгу прочитать))

@loki24 августа 2015 16:55

о, интересно
а там вся книга - это разговор?

@lerochka24 августа 2015 16:59

@loki, нет, разговоры как бы на заднем фоне и для дела и действия главной героине.Как бы не спойлернуть) Они в общем идут инструкцией к действиям девушки)

@lerochka24 августа 2015 17:00

@regina1, тоже не могла себе выбрать книгу, остановилась на этой, думала фигня будет, а получилось очень даже интересно)

@lerochka24 августа 2015 17:04

@rina_rot, спасибо)) Чтение точно не будет скучным) Финал не то, что грандиозный, но совсем неожиданный))

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 14:09

Все-таки можно тебя в этой жизни удивить)
Как всегда вопрос - ужасы и мистика присутствуют, или это шутка?)

@lerochka27 августа 2015 14:28

@nikfrock, редко, но можно))
Ужасов здесь нет, если, конечно, ты к смерти нормально относишься. А так, просто мистика.

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 14:30

@lerochka, ок, спасибо) положу на полочку)

@bilochka 25 августа 2015
Книга действительно интересная и увлекательная. Но только на один раз чтения, второй раз я б её не прочла. И это отлично написанная беллетристика. Читается с ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 августа 2015
#С1_1курс Люблю Швецию и всё, что с ней связано. Скромная, холодная страна на севере Европы всегда привлекала меня всем, начиная с места её расположения (Скандинавский ...Читать далее
@regina1 Регина 1 сентября 2015
Однажды к главной героине - Эрике приходит Смерть и … предлагает ей новую работу. И это случилось как нельзя кстати, так как на её только ...Читать далее