Рецензия на книгу Сантехник. Твое мое колено от baska_kielbaska

написала рецензию24 августа 2015 20:27

Начало у книги вполне соответствует ожиданиям. Писатель, выросший из блоггера, должен быть легким, юморным, говорить о бытовухе, отношениях, семье, работе и прочих темах, которые близки каждому. Слава Сэ всем этим поначалу и занимается. Читать легко, качество языка неплохое, шутки в меру веселые, не пошлые и не самые банальные.

Я настроилась как бы на тет-а-тет с "ЖЖшными" знакомцами. Но тут! В томно-диванный вечер с рюмочкой чаю и ненапряжной книжкой вмешались сопли! И не просто сопли, а еще и слюни! Книга от лица взрослого мужчины, отца семейства, бывшего мужа с 2 детьми на руках - и такой сюжет... Интриги в духе школьника-плейбоя, заговоры в стиле закомплексованного подростка, стенания а-ля "престарелый Ромео на выезде". Что это было? Так ведет себя бывший сантехник, папа двух дочерей, какой-никакой, но писатель?

Уверена, что книга - не автобиографична. Или хотя бы не полностью автобиографична. Полагаю, настоящий автор романа о таких вещах мог думать, но в жизнь их не воплощал. Нет, я понимаю, что мужчины - тоже люди. И даже мужчины в возрасте. Они тоже способны влюбиться, часто комплексуют по поводу внешности, не всегда ведут себя рационально. Но... Оставьте мне хотя бы часть иллюзий о сильной половине человечества. Позвольте надеяться, что они не думают и не поступают, как их любимые глупенькие дочки.

Автор пытается отойти от формата блога, объединяя разрозненные воспоминания, байки и шутки с помощью главной сюжетной линии. В итоге читать эти фрагменты, анекдоты, короткие рассуждения на тему - куда интереснее, чем следить за перипетиями в судьбах героев. И этих-то кусочков, будто надерганных из блога, оказывается мало. Вместо приятной, увеселительной беседы мне будто пришлось выслушать слезную исповедь незнакомого и не самого интересного мне человека... Из-за обманутых во второй части ожиданий оценка оказалась такой низкой.

А книга - очень девочковая и очень не требующая размышлений. При этом для расслабляюще-оптимистичного отдыха я бы ее не советовала: есть грустные моменты.
#Ан1_1курс

@lerochka24 августа 2015 22:39

Я вообще не рискую читать книги блогеров, а ты молодец))

Доп. рецензия номер 1

@lerochka, спасибо! Я, наверное, не взялась бы за эту книгу, если б не Академия. Расширила горизонты, но как-то не очень удачно.))

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 9:59

Значит, не смог Сэ и тебе доказать, что Фрейд был всего всего лишь озабоченным параноиком?)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 10:23

@nikfrock, пассажи на тему Фрейда и Юнга мне вообще не понравились. Я их очень даже люблю и уважаю, особенно Фрейда. И не разным там Славам Сэ осуждать отцов психоанализа.

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 10:25

@baska_kielbaska, так все же были! я-то просто это вычитал в биографии автора))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 10:29

@nikfrock, вот и я теперь заглянула в его биографию. И поняла, чем Слава Сэ занимался на занятиях своего психологического факультета. Как он сам признается в книге - в основном пил и принимал какие-то препараты, чтоб лучше разобраться в первоисточниках.)))

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 10:43

@baska_kielbaska, так все и произошло - на занятиях препод спросил его фамилию, на что он смог сказать только "Сээээээ...")))

@shtrey Валерия Штрей 21 августа 2015
Какие-то неоднозначные впечатления у меня после прочтения. С одной стороны, мне понравилось, а с другой стороны, «господи, что за ерунду я читала?». Поначалу мне очень ...Читать далее
@lanalana 26 августа 2015
#Ан1_1курс Две маленькие девочки и кот — беспроигрышный вариант для юмористического произведения. На первой же странице появились Ляля, Маша и кот Федосей. «Ура!» - подумала ...Читать далее