Рецензия на книгу Молот и крест от vandal

написал рецензию25 августа 2015 0:38

#Флешмоб_Миф

В первую очередь, Гарри Гариссон известен своими прекрасными научно-фантастическими романами о космосе и был немного удивлен встретить в его творчестве книгу на историческую тему. Хотя…мне было все равно, ибо я не был знаком с работами. В общем, вот что получилось).

Англия. IX в. н. э. Уже много лет над островом сгустились грозовые тучи. Гром и молния несут за собой смерть и разрушения, собирая свою жатву в виде серебра и рабов. Люди уже потеряли всякую надежду на спасение, знать пытается спасти свои земли, а священнослужители лишь выкачивают деньги из простолюдинов. Британия проклята…и имя этому проклятью – викинги!

Несмотря на вымышленную историю, книга опирается на вполне реальные исторические факты. Повествование начинается с казни знаменитого и полумифического Рагнара Лодброка, и клятвы его сыновей отомстить за смерть отца. Огромное войско отправляется в Англию, чтобы стереть все разрозненные королевства и построить новые порядки.

Надвигается страшная война, которая больше будет походить на бойню, и Шеф(имя главного героя), попадает в самый эпицентр конфликта. Благодаря случайности, он оказывается в войске норманнов и здесь начинается его восхождения…

«Крест и молот» неплохой роман об альтернативной истории, отлично передающий атмосферу тех темных времен. Редко где встретишь настолько подробное описание жизни викингов в походе и во время боевых действий. Отлично показаны батальные сцены и борьба язычества с христианством. Не обошлось и без скандинавской мифологии и сверхъестественного. Но несмотря на все эти глобальные явление, не без переживания за судьбу главного героя, читается данное произведение).

В целом, получилось неплохое начало в трилогии. Обязательно продолжу знакомство :D

П.С. Есть одна небольшая историческая ошибка – сыновей было больше, чем 4 и повел их Бьёрн Железнобокий.

Александра (@suuushi)25 августа 2015 0:51

После упоминания Рагнара автоматически захотелось прочитать) хорошо рассказал :-)

@lerochka25 августа 2015 7:26

@suuushi, а я даже не представляю кто такой Рагнар))

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:02

@lerochka, я тоже только недавно узнала))

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 11:18

Это ты за историческую ошибку снизил оценку или есть что-то еще?)
А звучит всё очень даже сурьезно, мимо такого не могу пройти))

v v (@vandal)25 августа 2015 11:30

@suuushi, спасибо)). Ты уже начала смотреть Викингов?))
@lerochka, как можно не знать про самого знаменитого викинга?))
@nikfrock, да, это слишком серьезная ошибка, чтобы ее не замечать.

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 11:33

@vandal, не вижу смысла придираться, если книга написана в жанре альтернативной истории)

v v (@vandal)25 августа 2015 11:36

@nikfrock, но раз все равно написано о сыновьях, то как можно забыть о самом старшем и известном?)

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 11:39

@vandal, почему именно забыл? скорее всего, в том и суть - автор и выдумывает как бы пошла история не будь самого старшего и известного сына)

v v (@vandal)25 августа 2015 11:41

@nikfrock, она пошла так же, но без него))

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:41

@vandal, я их уже начала смотреть полгода назад)) пока забросила на половине второго сезона(

@lerochka25 августа 2015 11:42

@nikfrock, а как можно не уметь играть в шахматы?)

v v (@vandal)25 августа 2015 11:46

@suuushi, ну как же ты так...беги смотреть!
Скорей-скорей!!!

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 11:47

@vandal, а, ну так бы и говорил, что тебя задела позиция автора "что был, что не был" по отношению к самому старшему и известному сыну)

v v (@vandal)25 августа 2015 11:48

@nikfrock, хорошо-хорошо, ты прав))
Пойду поплачу :DD

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:50

@vandal, нет, не соблазняй меня, мне надо отчитаться по Академии сначала))

v v (@vandal)25 августа 2015 11:52

@suuushi, брось Академию и смотри сериал!)))

Александра (@suuushi)25 августа 2015 11:54

@vandal, Окси тебе по попе надает за такие слова))

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 11:57

@lerochka, ээээ... не понял, это ты к чему? вообще, я могу себе очень даже представить, что могучий, бородатый, злобный викинг с топором в руках не умеет играть в шахматы))

@lerochka25 августа 2015 12:02

@nikfrock, прошу прощения. Это было сообщения для @vandal))
Вот почему я должна знать о каких-то викингах???

v v (@vandal)25 августа 2015 12:03

@suuushi, разве это плохо? :DD
@lerochka, можно спокойно не уметь играть в шахматы, но не знать Рагнара...бррр...

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 12:04

@lerochka, а я-то весь поднапрягся, думал ты щас как выдашь бомбу и взорвешь мой мозг тончайшим английским юмором))

@lerochka25 августа 2015 12:10

@nikfrock, так, ну а ты то хоть умеешь играть в шахматы? Или вся надежда опять на одного Неверова?)

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 12:14

@lerochka, ну Гарри меня бы уничтожил в прах) А в детстве я много играл, но надоело)

Алина (@lina8)25 августа 2015 13:00

@nikfrock, жаль в шахматах Джокера нет. Ты наверное по картам профи?)

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2015 14:43

А меня книга вообще не впечатлила. Она мне кажется какой-то ложной. Автор сам предупреждает. Мне кажется - это как-то неправильно смешивать реальные факты с нереальными в одну кучу. Я так и не понял существовал ли этот реальный культ жрецов, к которым потом Шеф примкнул

v v (@vandal)26 августа 2015 0:10

@andres, так многие авторы делают, создавая исторические романы. При этом, даже не предупреждая о вымысле))
Скорее всего, такого интересного культа не было.

Joker (@nikfrock)14 декабря 2017 14:46

@vandal, и все-таки не понимаю я, чего ты так настаиваешь на исторических ошибках, если Рагнар и тот же Бьёрн личности по сути полумифические и фиг его знает, как оно там было на самом деле. А саги и легенды - это дело такое... Некоторые источники считают, что никакого Бьерна там и рядом не валялось, а командовал парадом Ивар и Хальфдан. Так что вот... Можно и про сериал Викинги говорить, что там все переврали. А можно просто наслаждаться материалом.)) Единственное, что реально напрягает - перевод. Первый попался, так вообще невозможно читать. Приходилось даже местами перечитывать, чтоб понять, о чем и о ком вообще речь идет. Второй вроде ничего, но тоже местами корявый.
Вторую часть еще не прочитал?)

v v (@vandal)14 декабря 2017 17:23

@nikfrock, ну ладно-ладно, ты прав). Нефиг требовать правдивости от фэнтези). Да и в продолжении будет сказано, что был такой милый парень, как Бьерн, был то был, да сплыл куда-то).
Да, с переводами вообще беда, я тоже помучился с ними. Последнее переиздание было неплохое, его и дочитывал.
Вторую и третью давно уже прочитал). Первая книга самая интересная, вторая более-менее, третья немного бред :D

Joker (@nikfrock)15 декабря 2017 9:48

@vandal, ну да, только первой ты 8 поставил, а второй 10... "более-менее" че)))

v v (@vandal)15 декабря 2017 10:51

@nikfrock, нууууууу...да, вторая тоже интересная.) Можешь смело ее читать :D

@silver_prince Inna Loboda 3 июня 2018
#свояигра (1. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40) Начну с того, что книга довольно объёмная (1600 страниц в моей электронке, когда, к ...Читать далее