Рецензия на книгу Руками не трогать от baska_kielbaska

написала рецензию25 августа 2015 10:18

Группа странных женщин (не)много за 40, ремонтник-импотент, милиционер, ошалевший от женских истерик и тараканов, уборщица-игнорантка. Компания случайных людей оказывается в почти замкнутом пространстве, герои морочат друг другу голову, изливают душу, пьют, звереют от соседства с поехавшими коллегами и подозреваемыми. Из этого можно было сделать неплохой детектив в духе "Мышеловки" Агаты Кристи или хоть триллер, где персонажи по очереди умирают, пока не раскроют, что их объединяет и каков замысел злодея. Однако Маша Трауб решает писать в таком сеттинге мелодраму с элементами комедии. Идея, по-моему, не самая лучшая, а воплощение - совсем не очень.

Много женских сплетен, историй, исповедей, с надрывом. Немного юмора - в попытках иронизировать над несчастной бабьей долей, шутках на тему сексуальной несостоятельности мужчин, плоских ситуациях с якобы сумасшествием или алкоголизмом героинь... Читатели, которым доводилось работать в женском коллективе, где большинство сотрудниц - в возрасте за..., - вспомнят свою работу с зубовным скрежетом (как я). Истории про детей (кто что поел, кто как нахулиганил, какие оценки принес из школы), перемывание косточек мужьям-козлам, соседям-дебилам, дачникам-имбецилам, давно надоевшие и сто раз говоренные разговоры "на злобу дня" - посетители-дураки, клиенты-чудаки, начальство-негодяи. Припоминаете? Вот-вот. Автор книги решила, что непуганным подобным опытом читателям очень даже стоит с этим ознакомиться.

Много говорится про любовь. Героини - белые и пушистые, недолюбленные такие, недопонятые. А мужчины - конечно, рогатые-бородатые, подлые и с прочими козлячьими качествами - в лучшем случае подходят на роль "тихой гавани", если готовы немедленно взять замуж, не задавать вопросов о прошлом, не выдрючиваться по поводу невкусных борщей и отсутствия котлет. Подходят в общем для размножения, материального обеспечения семьи и решения бытовых проблем (других функций у персонажей мужского пола я не заметила).

Каждая героиня - со своим прибабахом. Одна изменила мужу, который, оказывается, был эгоист, хам и лодырь, и на дачу ее таскал постоянно, которую она ненавидела. Призналась в измене - бросил. Она теперь мучается: почему бросил? Измена - дело давнее, а она ж такая вся замечательная. Другая влюблена по уши в гражданского мужа. Забыла себя, ни о чем не просила, ничего не спрашивала. Сбежал. Она - в трагедии. Почему сбежал? Он же не красавец, маменькин сынок, музыкант посредственный, предатель, злой вообще человек и друзей у него не было. Куда от нее мог деться?..

Вы уже понимаете, о чем книга. Если ни разу не были в компании стареющих, пьющих женщин и не выслушивали их излияний - прочитайте. Счастливый конец гарантирован. На меня же книга произвела гнетущее впечатление. Бабский треп - и ничего больше. Вернулась к воспоминаниям, как сама работала в музее - среди таких же неустроенных, несчастных женщин. Каждый день выслушивала их офигительные истории... Как-то не по себе стало, бррр.

#Ан1_1курс

@olli-n25 августа 2015 10:24

"Припоминаете?"
О, да! Как же я это ненавижу...

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 10:24

Сдается мне Маша Лучановского сельдерея нанюхалась)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 10:25

@nikfrock, книгу про сельдерей не читала, но судя по рецензиям - у них точно много общего.)

Joker (@nikfrock)25 августа 2015 10:27

@baska_kielbaska, раз уж в академию пошла, то чего уж там - вступай в клуб, пожуй сельдерейчику))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 10:30

@nikfrock, боюсь захлебнуться желчью, но, возможно, прочту.) Непременно потом напишу злобствующую рецензию. ;)

@olli-n25 августа 2015 10:53

Где-то слышала, что затрачиваемая энергия на переваривание сельдерея больше, чем от него получаемая. Так что, если это правда, то выбор именно сельдерея в названии, судя по всему, оправдан:))

@chupacabra25 августа 2015 11:15

о, я смотрю и тут противоположная оценка))) сколько противоречивых книг в списках-то))

Анна (@annaopredelenno)25 августа 2015 11:15

Благодарю, срочно выкинула из списка хотелок :)

@lerochka25 августа 2015 12:27

Вот у жточно брр..))))))

Доп.рецензия №2.

Иринка (@aprilday)25 августа 2015 15:12

Я что-то читала у Маши Трауб, какую-то одну книгу, и сейчас смотрю по рецензиям, что остальные можно не читать. Все одно и то же.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 19:01

@chupacabra, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. Но желтый все равно горчит.)
(это кто-то сказал, не помню, кто)

А вообще, здорово, что списки для чтения разножанровые и разноплановые. Вот мнения и расходятся.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 19:01

@AnnaOpredelenno, всегда готова порекомендовать, какую книгу читать не стоит.)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 19:02

@AprilDay, женская проза - такая женская.(

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 19:03

@lerochka, юху! Догоним и перегоним факультет Страноведения!))

@chupacabra25 августа 2015 20:10

@baska_kielbaska, да, мне самой этим списки очень импонируют, можно столько разноплановых мнений услышать, а это - замечательно))

@lerochka25 августа 2015 20:17

@baska_kielbaska, главное чтобы мне потом другие деканы в учительской глаза указкой не выкололи. А то я ещё за лингвистов там на чёрном счёту)))

@chupacabra25 августа 2015 20:19

@lerochka, пфф, мы декана в обиду не дадим!

@lerochka25 августа 2015 20:24

@chupacabra, спасибо. Если что буду прятаться за студентами)))

@neveroff25 августа 2015 20:30

@lerochka, так как две трети деканов третьего потока - бывшие лингвисты, то за свое зрение можешь не беспокоится.)))

@lerochka25 августа 2015 20:43

@neveroff, как же я забыла это))) Тем более ты же не дашь в обиду свою любимую (правда, ещё не отчитавшуюся не по одному предмету) студентку, да?))

@neveroff25 августа 2015 22:47

@lerochka, безусловно. Ругать тебя на Ридли имею право только я и то только до января.)))

@set Светлана 18 августа 2015
С самого начала я отнеслась к книге скептически. Как-то не сильно лежит у меня душа к современной русской литературе, вот фэнтази, фантастика, мистика, ещё да, ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 25 августа 2015
#Ан1_1курс Как мне жалко время, которое ушло на чтение этого бреда! Музей и его обитатели- несколько одиноких женщин. Женщины каждая со своей сумашедшинкой. Белла-хранительница, все ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 декабря 2021
Музей одиночества! Отличная книга о сотрудниках небольшого, московского музея, который расположен при выезде из города. Это некогда красивое здание, на момент начало повествования, осыпалось и ...Читать далее