Рецензия на книгу Парк юрского периода от leonius_bad

написал рецензию25 августа 2015 16:21

Случайно наткнулся на данную книгу в магазине. Не мог не купить, всё же классика и динозавры, которых я ранее очень сильно любил (кстати, в книге довольно хорошо объясняется феномен столь частой любви детей к этим свирепым хищникам прошлого). Да и, к тому же, Юрский парк попал под очередную череду кино-воскрешений (к чему и было приурочено переиздание книги, как я понял), еще один повод наконец познакомиться с шедевром Крайтона.

Начало книги по стилю очень напоминает Штамм "Андромеда" , который я невысоко оценил. А именно: те же углубленные научные пояснения происходящего, море научных и псевдонаучных фактов, описание буквально каждой мелочи мира. В Андромеде мне только это и понравилось.
Но, в отличии от нее, Юрский парк имеет и кое-что еще кроме научных фишичек, очень много чего еще! Сюжет не ограничивается четким и продуманным описанием созданного мира, он дает читателю в полной мере окунуться в столь тщательно продуманную вселенную. Окунуться и остаться там надолго.

Автор дразнит читателя (конечно же, имею ввиду тех, кто уже забыл сюжет знаменитого фильма и читает книгу впервые) своим идеальным миром. Всё продумано, всё учтено, всё выверено и просчитано на несколько раз - что может случиться? А оно берет и случается! Но и тут яркое повествование событий идет в ногу с интригой и вопросами типа: по какой-то такой, блин, причине оно так произошло? кто виноват? как они смогли?! какого черта они таки начали*спойлер-спойлер*?! И всё в таком духе.

На выходе читатель получает четко выверенную и идеально сбалансированную смесь активных событий с детальным и интересным описанием мира. Редкость, обычно в книге сей баланс весьма заметно смещен в одну из сторон и второго не хватает, тут же такого нет.

Итог: шедевр, классика, динозавры. Читать, не раздумывая. Покупать обязательно! Обложка со скелетом динозавра просто восхитительна! (я уже прикупил и Затерянный мир в обложке из той же серии. И теперь я счастлив как гадрозавр).

Безоговорочная 10-ка.

@liova 30 апреля 2015
Редкий случай, когда фильм, возможно, лучше, чем книга - и не только из-за его популярности. Стиль книги немного суховат, текст не кажется живым, книга вообще ...Читать далее
@pretty_smile 14 мая 2015
Перед выходом очередного фильма "Парк юрского периода" я решила прочесть легендарную книгу, не разочаровалась, была приятно удивлена. Генная инженерия дошла до того, что смогли вывести ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 июля 2015
#А1_5курс Аксиома Академии №3: если учишься параллельно на двух потоках и не успеваешь прочесть какую-то книгу, жди, когда она настигнет тебя на последующих курсах второго ...Читать далее