Рецензия на книгу Котлован от alexandra_ishkova

написала рецензию25 августа 2015 16:42

Произведение «Котлован» - сложное для восприятия.
Во-первых, язык: стилизованный, лозунгами, инверсии, многозначные предложения – нужно после каждого остановиться и подумать.
Во-вторых, жуткие картины коллективизации и создания колхозов, беспричинного насилия, перегибов в управлении.. Если знать историческую подоплеку – становится жутко от осознания всех происходивших событий.
Критики пишут о библейской теме, но я вижу в книге лишь бесконечную безнадегу, отсутствие цели жизни у многих людей, много мающихся душ, ищущих смысл жизни.
Герои все сливаются в одну массу народную. Нельзя определить ни характер, ни оценить хороший или плохой. Иногда проскальзывает абсурд: животные ведут себя разумнее, чем люди, поражая организованностью и пониманием жизни. Люди же напротив, будто скот, не ведают, что творят и куда идут.
Книга непростая, но если вчитаться – понимаешь, до чего она глубокая, многогранная. И даже немного о нашей современной жизни. Люди-то всегда одинаковые.

@forever_yours Катюшка 6 мая 2015
Честно говоря, за повесть А.П. Платонова «Котлован» я взялась только потому, что она была в школьной программе. Я не поклонница подобных произведений. Так что начало ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 20 сентября 2015
Меня приводит в восторг стиль моего соотечественника, писателя Андрея Платонова. Согласен с предыдущими авторами реценции в том, что для восприятия сложновато, но если внимательно читать, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 3 мая 2019
#свояигра (21. Антиутопия за 10) #книжный_марафон Странное произведение и впечатление от него остаётся странное. Вроде, написано достаточно просто, но воспринимается слишком тяжело. По ходу чтения ...Читать далее