Рецензия на книгу Джельсомино в стране лгунов от marine_

написала рецензию25 августа 2015 16:44

#Г1_4курс

Сказка - ложь, да в неё намёк, добрым молодцам урок.

В большинстве своём, мы воспринимаем эту фразу не буквально, но книга "Джельсомино в стране лгунов" действительно состоит только из лжи - тут и хлеб у нас чернила, и кошки обязаны гавкать, и доброе утро означает "спокойной ночи". В общем, всё наоборот, причём началось это с прихоти очень-очень злого пирата.

Джельсомино - добрый малый, однако его дар, по классике жанра, иногда оборачивается проклятьем. Просто у героя громкий голос - настолько громкий, что стёкла трескаются, и груши падают с деревьев. Это вызывает недовольство жителей, которые считают его то волшебником, то злым колдуном, поэтому Джельсомино и уходит из родимого дома.

А попадает он в страну лгунов, где находит верных друзей и всеми силами пытается вернуть правду. Помогают в этом герою Кошка Хромоножка, которая узнаёт ужасный секрет короля Джакомона, Ромелетта, которая нарисовала Хромоножку, её тётя, художник Бананито и другие. Все герои добрые, стремящиеся к правде и справедливости, что делает из них настоящих героев.

Очень поучительная сказка, которая наглядно показывает, к какому хаосу может привести вечная ложь, и как полезно бывает говорить правду. При прочтении возникли ассоциации с бароном Мюнхгаузеном и Страной дураков из Приключения Буратино.

Так что, если вам нравятся эти книги, думаю, понравится и эта.

Катя (@rina_rot)25 августа 2015 17:05

Ух, интересно.)
О, а не моя ли это муза - Кошка Хромоножка?))))

Очень нравится мне эта книга, и очень жалко мне кошку Хромоножку...

Катя (@rina_rot)25 августа 2015 17:13

@nuta2019, вот это сейчас спойлер был?:)

@rina_rot, нет же))) фильм не видела что ли???

Катя (@rina_rot)25 августа 2015 17:17

@nuta2019, неа. Позор, да?:)

@olli-n25 августа 2015 17:58

В детстве у меня была книга со сказками Джанни Родари, которую я люто ненавидела из-за непроизносимых имен)) Но бабушку и мать очень забавляло как я пыталась их произносить...)
Видимо поэтому я очень рано перешла на энциклопедии и невзлюбила сказки)))
зы: а жаль, судя по рецензиям они хорошие:)

@olli-n, я в детстве тоже куксилась от мысли прочитать Родари))) Зато будучи подростком и даже чуть позже с восторгом прочитала самые любопытные сказки)

@rina_rot, ещё какой!))) Читай скорее!

Надежда (@marine_)25 августа 2015 19:34

@rina_rot, Всё возможно в этом мире)) Прочитайте и узнаете ^^
@nuta2019, Мне тоже... Люблю я котов... Да и кто их не любит?)
@olli-n, Что есть, то есть) Раньше вообще к сказкам как-то прохладно относилась, а сейчас то ли возраст такой, когда волшебства хочется, то ли поумнела :D Никогда не поздно начать) А у Родари больше всего Чиполлино запомнился - у меня книжка есть, там такие иллюстрации были милые))

Катя (@rina_rot)25 августа 2015 19:44

@nuta2019 и @marine_, если вы мне подарите восьмой и девятый день в неделе, то завсегда буду рада прочесть)))

Надежда (@marine_)26 августа 2015 8:06

@rina_rot, Эх... Жалко, что я не умею шаманить((

@olli-n26 августа 2015 9:38

@nuta2019, а у меня похоже со сказками так и не сложится, список хотелок и так очень большой, они туда просто не влазят)
@marine_, мне кажется, что просто с возрастом насмотришься на повседневность и сразу захочется окунуться в сказку)

@rina_rot, ненене! Не надо восьмого и девятого дня! У меня график сутки через трое... Максимум согласна на плюс час к суткам)))

@olli-n, вот про насмотришься и хочется в сказку - истинная правда)))
По юности мне хотелось читать "взрослые" книги, особенно когда мама говорила, что мне ещё рано их читать. А детско-юношеское меня удручало. Зато теперь... Видимо потому я и полюбила фентази - вроде как сказка, но не детская)))

@oksanamore Оксана 23 августа 2015
#Г1_4курс Знаете, как бывает, прочитаешь книгу, а сказать о ней что-либо бывает сложно. Для меня эта книга оказалась такой. Настолько в ней всё правдиво, прямо ...Читать далее