Рецензия на книгу И эхо летит по горам от alyonaivanishko

написала рецензию25 августа 2015 19:17

Это книга о судьбах людей, о непростых решениях, которые им приходилось принимать, о их последствиях, с которыми следовало жить. И о запутанных историях людей, за кого эти решения приняли.
Это книга о сплетении судеб, о роли одних людей в жизнях других.

Несколько историй жизни преподносит нам автор. В самом начале нас погружают в атмосферу небольшой Афганистанской деревушки середины прошлого столетия. Там живёт семья, и мы видим, как один поступок оставляет след на многих жизнях. После чего нам по отдельности рассказывают истории каждого человека, на кого оказало влияние то происшествие.

Все истории живые, за событиями мы видим людей индивидуальных, чьи чувства и мысли великолепно описаны. Быть может истории вымышленные, но люди в них настоящие.
Читать было очень интересно, но, по моему мнению, автор перенасытил книгу, и уже к концу я испытала лишь облегчение от того, что скинула с плеч всё сюжетное нагромождение.
Также мне показалось, что выкинув из книги одну или две истории, она не потеряет своей целостности. И тут у меня возник вопрос, какова цель включения этих историй, выговориться? Показать, как ещё может судьба сложиться? Как по мне, так лишнее надо выкидывать, даже хорошо продуманное и отлично написанное.

Книга, на самом деле, отличная. Моя оценка 8/10, и два балла я сняла из-за отсутствия одной важной детали в книге - искры. В первых главах она есть, она ясно ощутима и завораживает читателя, но чем дальше, тем больше тяготило то, что автор в какой-то момент её упустил.

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_4курс

Почему-то я смогла предугадать твой выбор в этот раз))) не знаю как и почему, но получилось!

@alyonaivanishko25 августа 2015 21:32

@nuta2019, Неужели я становлюсь предсказуемой! О, ужас!
На самом деле, она у меня в хотелках уже давно была, решила, что это отличный повод))

Даша Моцкене (@elloissa)26 августа 2015 7:37

Книга очень хорошая. Но я соглашусь с вами на счет искры, она действительно потухла к середине книги.

@alyonaivanishko26 августа 2015 8:21

@Elloissa, на самом деле, пока я для себя это не сформулировала, я не могла понять, что же изменилось в книге, почему её стало так тяжело читать..
С нетерпением жду Вашей рецензии - всегда интересно почитать отзывы одногруппников)))

Евгения Маркина (@jeniabel)30 августа 2015 12:29

Алёнка, у Халеда Хоссейни есть ещё две книги - на мой взгляд, гораздо сильнее этой, с не потухающей до конца искрой. Очень советую.

@alyonaivanishko30 августа 2015 16:27

@JeniaBel, Женечка, а я всё жду твою рецензию на него, заприметила одну из них у тебя в прочитанных!
На самом деле автор меня "тронул" и я обязательно познакомлюсь с другими его произведениями:)

@bina Сабина 22 мая 2014
Раньше, я читала только английских или русских авторов. Мне совершенно все равно, кто написал произведение, но так получалось. Позже, я случайно наткнулась на эту книгу. ...Читать далее
@mani 26 августа 2014
Вопрос читать или не читать для меня не стоял, после прочтения "Бегущего за ветром", "Тысячи сияющих солнц" я время от времени мониторила интернет в поисках ...Читать далее
@miraacle Светлана 29 июня 2015
Достаточно было просто наткнуться на этого автора снова, чтобы беспрекословно начать читать «И эхо летит по горам». Для тех, кто уже знаком с работами Халеда ...Читать далее