Рецензия на книгу Но и я от Umka2517

написала рецензию26 августа 2015 6:40

Каждое движение имеет окончательную цель. Даже если цель четко не прописана, бездействие опять таки приведет к какому то результату. В такой же параллели я провожу и обзор книги для себя. Делаю выводы - хороша книга или нет, и куда она меня привела. А иногда не хочется думать и анализировать. Просыпается желание просто получить удовольствие от книги. А закрыв ее, расслабится и утонуть в эмоциональном море чувств.
В этом же случае, трудно определить четкие границы,хоть и очень хочется. Автор знакомит нас с обыденной историей. Тема не так нова как казалось бы. Девочка подросток берет на себя заботу о бездомном человечке с вокзала. Пытается оградить,приучить,помочь. По началу даже показалось что то, на подобие сказки или доброго фильма. Где все заканчивается хорошо. Сюжет разбивают на моменты - знакомство, смена порядка жизни, ссора и в конечном итоге у всех все хорошо. Все любят друг друга. Так же на фоне этих попыток изменить чужую жизнь, автор вливает параллельно историю о тяжелых взаимоотношениях,где нити прошлого тянутся и мешают людям жить.В конечном итоге все что не происходит к лучшему. Находится и взаимопонимания и прошлое отпускает свои цепкие когти и дают вздохнуть свободно.
Хотелось бы на этом и закончить. Но все таки хочется упомянуть идею произведения. На мое мнение автор хотел передать и показать все что касается уличной жизни. С какими трудностями сталкиваются люди. Как они туда попадают,правда на одиночном случае, но все же. Почему не хочу разворачивать эту тему? Да потому, что такие вещи, как помощь бездомным, пожертвования и все что касается дел от чистого сердца, не требую и даже противоречат огласке. Хочешь помочь - сделай это молча. А рассказы о том, что кто то где то кому то помог и прослезился от этого - для меня не приемлемы. Все так переживают на тему нищенства и сетуют на правительство. А за собой бумажку убрать не могут.
Надеюсь публика не поставит крест зеленкой на лбу. Вот такие эмоции и мысли вызвала книга и не более. Сюжет иногда увлекал, ощущение двойственные. Примесь интереса,легкой книги и попытками поднять глобальную тему.
И сколько моих попыток было, но с французскими авторами я не дружу. Как то у нас не складывается. А в целом книга хороша собой,прочесть,задуматься, закрыть и пойти дальше.
А кто подумает, что надо сделать иначе?
Прочесть,закрыть,сделать доброе дело молча и не писать злобные комментарии или истории о помощи и широком сердце. Одна маленькая вещь будет менять мир к лучшему намного больше, чем сто злых дел.
#С1_1курс

@neveroff26 августа 2015 12:01

Вот я полностью согласен, что благотворительность должна быть тайной. раздражает, когда звезды или политики окажут один раз помощь и пару лет бьют копытцем себя в грудь. Особенно с депутатами это бесит. Так и хочется крикнуть - ребята, это вообще-то ваша обязанность!

Экзамен №3. Вы молодчина!)))

@liu Людмила 16 августа 2015
#С1_1курс Есть книги, которые начинаешь читать и нельзя остановиться до самого конца. Дело даже не в том, что такая книга настолько увлекает и притягивает, а ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#С1_1курс Проникновенная, недлинная история о… О чём, собственно? Нельзя назвать что-то одно, ведь книга охватывает целую кучу проблем. Как, написав такую небольшую книгу, можно успеть ...Читать далее
@marine_ Надежда 20 августа 2015
#С1_1курс В самом центре нашего города есть другой мир, невидимый нам. Там живёт женщина с семью пластиковыми сумками, которая ночует прямо на тротуаре. Мужчины, коротающие ...Читать далее