Рецензия на книгу Весна от catherinev

написала рецензию26 августа 2015 12:39

Я нахожусь сейчас в том идеально «сбалансированном» возрасте, когда все еще замечательно помнишь не просто события школьных лет, но и свои ощущения от того или иного случая, при этом способен проанализировать их с высоты своих «почтительных лет».

Перед нами ученики эстонской сельской школы конца 19 века, с которыми отведено провести один только сезон. При желании, конечно, это общение можно и продлить, как оказалось, «Весна» - одна из трех книг о приключениях Арно, Тоотса и Тыннисона.

В произведении мне трудно было выделить главного героя, каждый персонаж сам по себе яркая личность, вместе же они части огромной мозайки. На их фоне Арно выделяется лишь тем, что именно его глазами Лутц изображает нам все происходящее и именно в его мысли посвящает больше всего.

Еще одной трудностью в книге для меня была невозможность до поры до времени определить возраст персонажей. В первых главах все до того мило и трогательно, кажется, что совершенно любая неприятность видится героям чуть ли не вселенской трагедией, бонусом идут неловкости от общения с противоположным полом, боязнь сказать или сделать что-то не то. Потом же начинаются куда более серьезные проделки, сопровождающиеся гулянками, попойками, прогуливанием уроков. И как бы на все это по идее автор отводит ни много ни мало, а всего только три месяца. Контраст между началом и концом произведения просто невероятный, эта противоречивость произведения лично меня сбивала с толку, не позволяя в полной мере насладиться сюжетом.

Не знаю, чем именно для меня вызвано впечатление неоправданных надежд и какой-то грусти. Быть может тем, что стоило бы уделить внимание книге чуть раньше, возможно тогда она была мне ближе, а может и осознанием того, что для меня все эти беззаботные дни позади и навеянные воспоминания о собственных школьных годах навевают тоску.

Не жалею, что уделила время прочтению книги, хоть мне и кажется, что не отдаю должного произведению, которое «знает каждый эстонец».

#С1_1курс

@neveroff26 августа 2015 12:58

так и какого возраста детки оказались? Вроде уже запланировал книгу к чтению, но еще сомневаюсь)))

Первый экзамен принят)))

@catherinev26 августа 2015 13:09

@neveroff, по моим соображением лет 14 - 16 :) Кто их знает, этих эстонских школьников, может у них малолетнее пристрастие к алкоголю никак не возбраняется, не зря же книгу смело дают детям читать :))

Я очень надеюсь, что не отбила у Вас желание к прочтению своей рецензией, мое мнение скорее исключение из большинства хвалебных од сему творению :)

@neveroff26 августа 2015 13:55

@catherinev, совсем не отбили. Просто я понимаю, что это не просто школьный детский роман.)))

@catherinev27 августа 2015 9:28

@neveroff, не просто :)) буду ждать Вашей рецензии в таком случае, очень интересно будет ознакомиться с мнением человека, заранее начитавшегося противоречивых рецензий на книгу :)

@katenok1616 Катя 21 августа 2015
Знакомтесь, ученики Паунвереской школы! Разнообразные характеры и типажи. Серьезный Тоомингас, хвастун и ябеда Кийр, вечно жующий Тыниссон, маленький Леста, самый старший из ребят Виппер, тихоня ...Читать далее
@neveroff 2 сентября 2015
- Что это за люди стоят? - Это эстонцы бегут! Происходящие события и приключения детей из этой книги удивительным образом напоминали мне "захватывающую" гонку из ...Читать далее