Рецензия на книгу Подсказчик от loki

написала рецензию26 августа 2015 13:21

#С1_1курс

Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже читала. И это разочарование преследовало меня всю книгу.
Быстренько о сюжете. Похищено 5 девочек. Кем, зачем? Неизвестно. И тут полиция находит 6 отрезанных детских рук, которые точно принадлежат пропавшим, но чья 6 рука? Почему никто не обратился в полицию? К расследованию были привлечены психоаналитик Горан и специалист в делах похищения - Мила, именно на них возлагается большая надежда в раскрытии этого преступления. А теперь о любимом - о минусах.
1. Линия жизни Милы показалась абсолютно бессмысленной, если только это не задел на серию. Даже обнаруженная в конце связь не скрасила бессмысленности этой идеи.
2. В книге утверждается, что в Штатах постоянно действует 6-8 маньяков (я вообще слышала про 35, но пусть будет 6-8). И 3 из них связаны с этим делом? По-моему, слишком большая концентрация маньяков на один город (при условии, что их 6-8 во всей стране). Это выглядит неестественно и ненатурально.
3. Похититель девочек - неинтересен. Вспомнила, что и при первом прочтении подумала: уууу, но ведь это скучно....
4. Зачем автору понадобилось повторять огромные куски текста? Выглядело это так: пришло сообщение на автоответчик "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Прошло несколько страниц и мы видим: Мила вспомнила сообщение на автоответчике: "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Зачем? И не один раз. Мила постоянно вспоминала весь разговор полностью, но я его и так запомнила, а если забыла, могу пролистать назад и прочитать.
5. Как бы так не спойлернуть.... В общем, те люди, которые оказались причастны к преступлениям или виновны в них (не маньяки, но кто читал, поймет) - неубедительно. Для меня это оказалось самым большим минусом в книге.
6. Ну это ж не энциклопедия! Можно было поменьше инфы о существующих маньяках, а побольше книги.
7. И снова Мила. Ее "беда" мне совершенно не показалась бедой. Грамотный психолог мог бы ей помочь, не знаю, почему она к ним не обращалась (или обращалась, но не к тем).
Плюсы
1. Интересная история Горана
2. первый раз читать было достаточно увлекательно, не замечала столько минусов)

P.S. ой, про обложку забыла))))

@mani26 августа 2015 13:34

Странно, что ты 6 поставила, а не 2. Я в шоке, мы, что на одном факультете? Я только заметила-)))

@catherinev26 августа 2015 13:34

Не совсем понятно, обложка уходит в "плюсы" или "минусы"?))

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 13:37

Ага, буквально на днях смотрел серию, где Доктор Рид рассуждал на предмет количества маньяков)))

@loki26 августа 2015 13:46

@mani, я на 3 факультетах)))

@loki26 августа 2015 13:47

@catherinev, в минусы, потому что она банальна( хотя и в тему
но я бы другую поставила, я даже знаю какую))

@loki26 августа 2015 13:47

@nikfrock, и что говорил Спенсер?) я уже и не помню)

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 13:52

@loki, ну я к тому, что он именно ок 30-35 и обозначил цифру)

@loki, например, 6 рук. и побольше крови

@loki26 августа 2015 14:03

@dasha_voroshkova, не, это неинтересно)

@loki26 августа 2015 14:03

@nikfrock, я Риду верю больше))

@neveroff26 августа 2015 14:08

1. Оксана прочитала книгу и забыла о ней.
2. Оксана прочитала чью-то рецензию и случайно повторно занесло ее себе в "хотелки"
3. Саша надыбал итальянскую книжку, которую хочет прочитать Оксана и закинул в список факультета.
4. Оксана выбрала таки эту книжку, снова прочитала ее и скоро опять забудет.

Да это же можно отдельный роман написать, готовый сюжет, особенно если кого-нибудь уговорить изобразить маньяка.)))

И, кстати, тут рука хоть в тему. Может с этой обложки и началась карьера этой фотки в книжных издательствах?

Третий экзамен сдан, спасибо!)))

@mani26 августа 2015 14:11

@loki, да ладно? на 3? Ну ты монстр чтения!!!-)))

@loki26 августа 2015 14:12

@neveroff, главное, чтобы ее через год не включили в какой-нибудь список в академии, а я не подумала: хм, какой интересный сюжет!))

@loki26 августа 2015 14:12

@mani, осталось 1 книгу у Леры прочитать. и написать 2 рецензии
ну или 2 прочитать у Леры, так как на первую не могу ничего написать(

@mani26 августа 2015 14:20

@loki, тебе для дипломов надо будет комнату выделять-)

@loki26 августа 2015 14:24

@mani, да я просто гений)))))

Катя (@rina_rot)27 августа 2015 8:15

я тоже заметила: реально, зачем повторять разговоры и нек. моменты? прям как в сериалах:) И побочных преступников можно было некоторых поинтересней сделать.
Я вообще думала 4-5 залепишь и отриц. отзыв будет потому что там порой и правда как энциклопедия )))

@loki27 августа 2015 10:32

@rina_rot, 6 баллов - это только благодаря моим воспоминаниям о первом разе))))

Катя (@rina_rot)27 августа 2015 15:39

@loki, у меня второй раз так же бы наверное пошел)

@rina_rot Катя 29 июня 2015
Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. ...Читать далее
@111222333444555 111 111 9 сентября 2015
Средиземноморье и Альпы. Италия. Дебби. Аннеке.Сабина. Мелиса. Каролина. Шесть рук. Пять имен. Для меня «Подсказчик» Донато Карризи стал хорошим времяпровождением. Мне сильно понравилось, читать было ...Читать далее