Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от aman

написал рецензию26 августа 2015 13:41

Пожалуй, одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. История, которая не оставит никого равнодушным. Совершенно случайно наткнулся на эту книгу, и считаю, что очень повезло мне.
История молодых мальчишек, которые вынуждены промышлять разбоем для того, чтобы выжить. Дети, которым слишком рано пришлось повзрослеть. "Капитаны песка", которые наводят страх на всю округу, но никто и не пытается понять их, помочь им чем-то, кроме, пожалуй, таких же бедняков.
Молодые ребята, у каждого из них своя история, своя трагедия и свои мечты. Один мечтает стать священником, другой рвется в бандитскую группировку своего крестного, третий даже в такой нищете хочет выглядеть стильно и щеголять по улицам в красивой одежде. Ну а мысли Педро заняты жизнью простых работяг, свободы - самого важного дара в жизни человека.
Но для меня наиболее трагичной была история Безногого - мальчика, озлобившегося на весь мир, скрывающего свою ненависть за шутками и издевками. Но даже когда ему предоставился шанс все изменить, он решает, что слишком поздно и свобода важнее.
Все они такие разные, но объединяет их нищета и свобода. Позже появится, пусть и ненадолго, еще одна причина.
В итоге, все они покинули пакгауз, у каждого из них своя судьба, но они никогда не забудут, откуда они, что они - "Капитаны песка".
Вне сомнений, я считаю, что эта книга, которую должен прочесть каждый.

@lanalana26 августа 2015 13:43

Мне тоже очень нравится эта книга. А экранизацию смотрели?

@aman26 августа 2015 14:06

@lanalana, еще нет, вот думаю посмотреть

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее