Рецензия на книгу Бабочка на ладони от loki

написала рецензию26 августа 2015 13:46

#Ан1_1курс

Эта книга просто идеальна для моих убеждений о том, что в отношениях надо разговаривать. Надо ссориться (в меру), высказываться, спрашивать. Только так вы точно будете знать, что хочет человек, что он думает о какой-то ситуации и о чем мечтает. А без всего этого вам предстоит такая же жизнь. как у героев "Бабочки на ладони" в самом начале книги.
Самое интересное, что я перед прочтением прочитала одну плохую рецензию на эту книгу и совершенно с ней согласна, но у меня у самой осталось какое-то приятное чувство, как будто бабочка летела, помелькала перед глазами, показала свои крылья с разных сторон и улетела.
Есть несколько пар: Бася и Петр, Роза и Себастьян, а также их друзья Буба, Рома, Юлька и Кшиштоф. Все они знакомы много лет: кто-то влился в компанию раньше, кто-то позже, но теперь они вместе, они готовы прийти на помощь друг к другу, они как семья. Пока в их стройные ряды не врывается недоверие, ревность, недосказанность.
Роза - странный персонаж. Взрослая женщина, которая строит свою личную жизнь по бабским журналам. Там сказано ни о чем не спрашивать мужика, значит, спрашивать не буду. Дорогая, а может, спросишь у самого мужчины, чего он хочет? Как он хочет? Кто ты для него?
Себастьян - на первый взгляд, тупой качок. Но как же он открывается ближе к концу! Он мне понравился больше всего. так что, не судите людей по внешнему виду.
Бася - психованная ревнивая истеричка. Почти как я.
Петр - ее муж, который никак не мог найти общего языка с женой. Мне были непонятен его страх разговора, учитывая, что бояться было нечего. Почему бы просто не взять и не спросить? Но он не мог. Даже о мелочи.
Буба. Вот Буба мне понравилась. Так бесцеремонно лезть в чужие жизни - это еще надо уметь! Самое интересное, что ВСЕ пошло на пользу. Ни один ее совет не прошел зря. И никто не видит ее настоящую. До поры до времени...
Кшиштоф. Мистер успех. Тоже понравился герой. Вовремя заметил, что маленькая деталь сможет изменить твою жизнь на 360 градусов в лучшую сторону. Просто в один день надо поступить не по списку.
Рома и Юля. Беру их в паре, они какие-то дополнительные персонажи, автор как будто не заостряет на них внимания, хотя история Юли и ее матери достаточно интересна. Как часто мы думали, что родители нас не понимают? Что мы умнее их? Что мы не ошибемся? И как часто мы думали, что мы умнее своих детей? (ох, сколько пафоса, а детей-то у меня нет))))
В целом, книга мне понравилась. Она очень жизненная, такая повседневная, все это случается с нами и нашими знакомыми на каждом шагу. именно это в ней и привлекло. Ну а не 10 потому, что не понимаю. как можно было не заметить, что твоя подруга ходит несколько лет в парике.

Даша (@aberracia)26 августа 2015 14:45

Отвечу на последний вопрос. Легко. Я умудрилась не заметить, что моя одногруппница беременна, причем она на 6-м месяце была.

@lerochka26 августа 2015 14:55

Вопрос. А сюжет у всех героев общий или каждый со своей историей?

Неужели экзамен 1.1 сдан?))

@loki26 августа 2015 14:56

@aberracia, живот спрятать легче, чем парик)
я тоже не заметила до 9 месяца у одной знакомой)

@loki26 августа 2015 14:57

@lerochka, там у каждого своя история, но они объединены одной общей еще

да)) я хотела еще написать на "Правило левой ноги", но оно мне как-то показалось ни о чем и я решила прочитать другую книгу

@lerochka26 августа 2015 15:00

@loki, не понятала, ты прочитала "правило левой ноги", но рецензию писать не будешь, а лучше прочтешь еще одну книгу?)

@loki26 августа 2015 15:02

@lerochka, ага

@lerochka26 августа 2015 15:04

@loki, ржу над тобой))))))

@loki26 августа 2015 15:09

@lerochka, ну я могу написать бред))

@lerochka26 августа 2015 15:11

@loki, ты же знаешь, у нас на Ридли бред даже приветствуется))))

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 15:12

@loki, пиши бред, поржем, круто же будет))

Джеймс Кот (@andres)26 августа 2015 15:13

А я вот не понял что у автора фамилия, а что имя)

@loki26 августа 2015 15:13

@lerochka, @nikfrock я подумаю) вдруг мне будет лень читать еще одну книгу)
тогда напишу
а вообще, у меня в планах закрыть анатомию на этой неделе

@loki26 августа 2015 15:15

@andres, Катажина имя)
Это польская форма имени Катерина
там, кстати, есть Андрей) Анжей))

@loki26 августа 2015 15:15

Анджей, то есть
а уменьшительно-ласкательно - Енджей

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 15:17

@loki, интересно, а у меня тогда какое имя получится - Джожеж?))

@loki26 августа 2015 15:18

@nikfrock, Дшоштоф))))

@lerochka26 августа 2015 15:25

@nikfrock, не связывайся с поляками. Начнут с имени, закончут....

@loki26 августа 2015 15:26

@lerochka, кстати, а ты в курсе, что у меня вся родня по папе поляки?))))
и он сам тоже))

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 15:26

@loki, Джешсть какая))
@lerochka, так точно, товарищ командир)

Джеймс Кот (@andres)26 августа 2015 15:28

@loki, ха) Слышал слышал)
А я вначале подумал ударение на второе А. Катажина)

@lerochka26 августа 2015 15:34

@loki, это тонкий намёк?))) А ты в курсе, что моя бабушка по папиной линии полячка?)))

Иринка (@aprilday)26 августа 2015 15:38

@loki, у меня соседке 63 года. Я наивно завидовала ее всегда идеально уложенным густым темным волосам, пока дома у нее не увидела второй парик. Теперь если вижу у кого хорошую сложную укладку, сразу парик подозреваю )

Даша (@aberracia)26 августа 2015 15:44

@loki, ого, эта знакомая просто мастер маскировки))

@loki26 августа 2015 15:47

@aberracia, там была жесткая история, она очень скрывала это

@loki26 августа 2015 15:48

@lerochka, короче, с нами лучше не связываться)))

Даша (@aberracia)26 августа 2015 15:52

@loki, не будем вдаваться в подробности. Просто я думала, что она немного поправилась за новогодние праздники, а оказалось, что живот она вовсе не "наела"))
а еще я руками и ногами за твои убеждения, ты прям мои мысли написала

Хммм... Действительно что ли прочесть?..

@lerochka, у меня по папиной линии в роду поляки и венгры))))

@loki26 августа 2015 16:00

@nuta2019, поговорим об этом хотя бы после 1 академ рецензии))

Joker (@nikfrock)26 августа 2015 16:00

@loki, по ходу Ридли польский сайт))

@nuta2019, читай со своего факультета)))))

@loki, скоро будет))) Я ж не сказала, что брошу всё и побегу читать про бабочек и отношения)))

@lerochka26 августа 2015 16:17

@mariana, @nikfrock, если ещё окажется Неверов @neveroff каким-то боком поляк, то точно сайт польский)))

@neveroff26 августа 2015 16:45

@nikfrock, Джожеж ты будешь, когда чехом станешь.)))
@lerochka, Неверов наполовину немец, наполовину русский, что с химической точки зрения вполне может оказаться равнозначным составу крови поляков.))) А вот у жены польские корни есть.)))

@chupacabra26 августа 2015 16:47

Интересная рецензия) но вот жанр любовный роман...что-то подсказывает, что останусь не довольна...(

И да, последнее предложение в рецензии решает)))

@lerochka26 августа 2015 16:50

@neveroff, ну вот и выяснили кому сайт принадлежит)))

@loki26 августа 2015 16:50

@chupacabra, я бы не сказала, что это любовный роман
))))я действительно не понимаю. как это не заметили)))

@lerochka26 августа 2015 16:52

@loki, у меня дальняя родственица есть. У нее какое-то заболевание генетическое ( не знаю точно), но смысл в том, что у нее нет волос вообще и она всю жизнь ходит в парике. И очень мало кто знает, что это парик. Могу даже фотки ее показать))

@loki26 августа 2015 16:55

@lerochka, давай)
СПОЙЛЕР
в этой книге у героини в течение недели был разный цвет волос и никто не заметил, что это все были парики?

@neveroff26 августа 2015 18:10

@loki, если подать это как "я такая эксцентричная и часто крашусь", то через неделю никто и задумываться не станет...

@arisha969626 августа 2015 18:19

вы прочли и вы довольны. аллилуйя . тот день ,когда была написана рецензия,был прожит не зря)

@chupacabra26 августа 2015 18:28

@neveroff, хах ) описал прям мою подругу, она пару лет каждую неделю где-то красилась)))

Настя (@liliana1)26 августа 2015 19:35

Взяла книгу себе на заметку, я у автора Трепет крыльев читала, мне понравилось.

@neveroff26 августа 2015 22:11

@chupacabra, ну вот, если она иногда бы стала надевать парик, то никто и не обратил бы внимание на разный цвет.
Хотя дешевые парики сразу видны...

@chupacabra26 августа 2015 22:15

@neveroff, это да.тут нужны бы были довольно дорогие парики, при том хорошего качества

Светлана (@set)2 сентября 2015 11:39

Хочу вступиться за Петра, он уже боялся о чем-то спрашивать свою жену, потому что та сразу все переводит в негатив. Ей что-нибудь не так скажи или просто скажи, что молоко прокисло, она же сразу из этого сделает трагедию, закатит скандал, начнет плакать... Вот как тут о чем можно спрашивать?))

@loki2 сентября 2015 11:46

@set, но ведь это не значит, что надо продолжать молчать...
Домолчался до развода)

Светлана (@set)2 сентября 2015 17:33

@loki, а так бы до него договорился бы))

@loki2 сентября 2015 17:55

@set, не факт))

@arisha9696 17 августа 2015
#Ан1_1курс "Бабочки в моем животе - это любовь к тебе! " Вот так везение! Первая книга прочитанная в рамках Академии и сразу находка! А ведь ...Читать далее
@nightka Катерина 29 августа 2015
#Ан1_1курс Очень порадовала эта книга! Если бы не этот курс, очень вряд ли я бы вообще нашла ее и тем более начала читать, так как ...Читать далее
@set Светлана 6 сентября 2015
Это книга об отношениях, как любовных, так и дружеских. Перед нами, не побоюсь так выразиться, четыре типа любовных линий, из множества возможных, конечно же. И ...Читать далее