Рецензия на книгу Война миров Z от maryak

написала рецензию26 августа 2015 14:00

Я люблю зомби и все, что касается зомби апокалипсиса. Меня всегда интересовали истории повествующие про эпидемии, призывающие мертвых снова в мир живых. Истории про медлительных мертвецов, которые никогда не нападали на своих, а своим любимым лакомством считали мозги. Эта книга не о них. Точнее не совсем о них. Она о людях в целом и о человеке в частности. О мире, который столкнулся с катастрофой, подставившая весь человеческий вид под угрозу вымирания. А зомби так, для привлечения внимания. На самом деле на их месте могли бы быть и другие вирусы, уничтожающие человека, или инопланетяне, вампиры, да даже под кроватные монстры - это абсолютно не важно. Главное - это поведение людей в подобной ситуации, и как все-таки они будут выживать, истребляя заразу. В книге ни разу не говорится о том, как все таки случилось так, что мертвые пожирают живых. И это позволяет сосредоточиться на человеческих судьбах. На людях переживших Всемирную войну Z. Хотя должна признать, что зомби приносят не малую долю очарования в книгу.

Повествование ведется посредством интервью людей, встретившие войну в разных уголках планеты. География очень обширна: Азия, Европа, Америка, Мировой океан, и даже орбита планеты Земля. Этот прием позволяет увидеть всю картину в целом, но как не парадоксально лишает роман целостности, и книга больше воспринимается как сборник рассказов, объединенные одной темой и временным отрезком.
Немного резало глаз количество стереотипов о странах представленных в книге. Особенно досталось странам бывшего и действующего коммунистического порядка. Хотя другие страны тоже не обделены штампами.

Несмотря на то, что книга не является, как я думала, типичным экшеном про зомби: с мясом и кровищей, мне все равно понравилось читать о людях делающие все, что нужно, пусть это и кажется бесчеловечно, чтобы спасти будущее человечества.

#Г1_4курс

Подкроватным монстром повеселили))) хотела бы я книжку о нём

@ciri0h Андрей Яковлев 5 октября 2014
Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- ...Читать далее
@tess_sky Татьянка 2 мая 2015
Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#Г1_4курс После стольких надежд, меня ждало, честно говоря, ничто. Не вижу я в этой книге ни полномаштабных хроников, ни чего-то сверхпритягательного. Немного путалась с повествованием. ...Читать далее