Рецензия на книгу Пока ты спал от 13_paradoksov

написала рецензию26 августа 2015 17:19

Я уже далеко не в первый раз читаю книгу о психах и с полной уверенностью могу сказать, что всех неадекватов, моральных извращенцев и тому подобных засранцев объединяет одно качество. То самое, что движет ими и заставляет делать свои мерзкие делишки. Это жажда власти. Над человеком, над его жизнью, эмоциями, над ситуацией в конце концов. Жалкие, ничтожные людишки, пытающиеся доказать, что это они, на самом-то деле, властелины мира! Некоторые любят действовать «в лоб», такие же, как консьерж Киллиан, предпочитают гадить исподтишка.

Его работа, кстати, этому очень способствует. Консьержи вообще опасные люди. Все про всех знают, все видят. Ключи, опять же, от всех квартир под боком имеют. Но в нашем случае, я хочу сказать, и сами жильцы – тот еще усугубляющий фактор. «Милый, ты не зайдешь мою раковину проверить/покормить моих собак/починить замок от входной двери?» Для психа эти слова звучат музыкой со словами «Может быть, ты согласишься подсыпать мне яду в суп/испортить проводку/подселить крыс?» Милейшие люди. Сами идеи подают.

Конечно, глупо было бы сводить все к абсурдному «сами виноваты». Люди, наверное, какие бы они не были, все равно склонны ожидать от других в первую очередь сострадания и помощи. Даже зная, что это относится далеко не ко всем представителям рода человеческого. И новости все смотрят, и книги, подобные этой, многие читают, но вряд ли кто-то всерьез задумывается, ложась спать, а не притаился ли под кроватью какой-нибудь маньяк?

Эта книга стала для меня открытием в полном смысле этого слова. Я ничего не знала о ней ранее, она явно была не из тех, которые хочешь прочитать, но откладываешь до лучших времен. Это триллер, читающийся легко, но со свойственным подобного рода историям напряжением. Идея, как по мне, небанальна. Несмотря на то, что наслаждение чужими страданиями уже не раз было обыграно со всех сторон, сюжет этой скучать не даст. За это я готова простить автору некую однобокость главных героев – один вышел немного картонным неадекватом, а второй, наверное, только надписи на лбу хватило бы, чтобы понять, что таких случайностей не бывает.

@loki26 августа 2015 17:25

а у консьержа разве есть ключи от всех квартир?

Татьяна (@13_paradoksov)26 августа 2015 17:26

@loki, у этого консьержа - да. А как с другими дело обстоит не знаю, я с консьержами практически никогда не сталкивалась)

@loki26 августа 2015 17:27

@13_paradoksov, ааа, я думала, вы про всех))

Татьяна (@13_paradoksov)26 августа 2015 17:31

@loki, честно говоря, я считаю, что это вполне реально. По крайней мере автор писал об этом, как о само собой разумеющимся. Наверное, у них там так и есть, а как у нас...

Настя (@liliana1)26 августа 2015 19:40

От твоей рецензии я прям теперь этих консьержей бояться буду :)))

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2015 19:47

Сейчас, наверно, уже ключей у консьержа нет. А вот в советское время вполне возможно. Если про нашу страну говорить.
А рецензия очень здоровская! Хотя не уверена, что хочу взяться за книгу)

Татьяна (@13_paradoksov)27 августа 2015 7:31

@liliana1, не надо) я надеюсь, это скорее исключение все-таки)

Татьяна (@13_paradoksov)27 августа 2015 7:33

@anastasia_roja, спасибо) Я вот тут еще подумала, что и портье тоже сюда относятся)) но про отели и так немало всяких триллеров написано.

@13_paradoksov, у портье ключи есть. В большинстве отелей электронные замки на дверях номеров, дубликат на такой сделать не сложно. Сама неоднократно давала постояльцам особо рассеянным (это отдельный вид клиентов) дубликаты, когда они свои ключи забывали в номере/теряли/размагничивали.
А буквально сегодня не могли австрийцы разбудить своего коллегу, перепил вчера... В 5 утра весь этаж на уши подняли. Пришлось помогать, чтоб его пинками разбудили)))
Но на самом деле, ничего криминального не случается. И надеюсь на моей смене и не произойдёт))

Татьяна (@13_paradoksov)27 августа 2015 13:22

@nuta2019, про портье я и не сомневалась, это более чем логично)
интересная у вас работа)) искренне желаю, чтобы и впредь все было благополучно!

@regina1 Регина 14 апреля 2016
Книга хорошо и интересно написана, но, тем не менее, не могу сказать, что она мне понравилась. Слишком уж мерзкий, гадкий и тошнотворный главный герой. После ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 22 марта 2019
#свояигра Фух... я читала много книг о маньяках, но этот... Вот чего больше всего я боюсь, это то, что всегда рядом может оказаться подобный человек, ...Читать далее
@neveroff 12 апреля 2019
Самая необычная книга о маньяках, которую я читал. Все дело в личности этого самого героя - главного персонажа Киллиана. Он настоящий садист, это вообще не ...Читать далее