Рецензия на книгу Ожерелье экватора от HelenaS

написала рецензию26 августа 2015 21:40

"Ожерелье экватора" - это удивительное путешествие, которое совершаешь вместе с автором по Индонезии. Книга затягивает с первых страниц, и поражает то, что после прочтения создается впечатление, будто присутствовал там сам.
После этой книги появляется мечта - увидеть когда-нибудь эту страну собственными глазами. Конечно, времена очень изменились, и изменилась та Индонезия, описанная автором во времена СССР... Но все чувствуешь потребность там побывать, и, может быть, сравнить впечатления.
Индонезия состоит из нескольких крупных островов, каждому из которых посвящен отдельный раздел книги. Автор описывает традиции и обычаи проживающих здесь людей, особенности природы, города, в которых он останавливается, интересных людей, которые попадаются ему на протяжении его путешествия. Причем описывает природу он столь живописно, что ее легко можно воссоздать в своем воображении, несмотря на скудные иллюстрации плохого качества в старой советской книге (я не знаю, может сейчас уже есть красочные переиздания, но я была очарована даже старой книжонкой, доставшейся мне от дедушки). Автор не забывает и о всяких случаях, происходящих с ним - некоторые курьезные и смешные, а есть и такие, от которых становится за него тревожно.
Я встречала много книг путешественников, но они не были написаны таким живым языком, как эта. Я советую всем обратить на нее внимание, даже тем, кто никогда ранее не интересовался подобным жанром. Ведь для меня она была тоже первой книгой о путешествиях, и я очень рада, что начала знакомство с подобной литературой именно с нее.

@cvbnbvcvbn12326 августа 2015 23:48

Увлекательно, про Индонезию не читала. Но помню по одной книги влюбилась в Филиппины

Helena Pomerantseva (@helenas)27 августа 2015 21:31

@cvbnbvcvbn123, что это была за книга? Не помните автора? Я очень люблю читать о путешествиях и других странах, но вот зачастую довольно скучные книги попадаются. Поэтому была бы рада познакомиться с хорошей книгой)

@cvbnbvcvbn12328 августа 2015 7:46

@HelenPomS, Флибустьеры, но это не совсем приключения