Рецензия на книгу Фаланга от kupalinka

написала рецензию27 августа 2015 11:58

Сразу хочется обратить внимание, что данная книга является пятой в серии. К моему сожалению, данный факт обнаружился только после прочтения книги.
Во-первых, из-за того, что книга не первая в серии очень трудно было сразу влиться во все нюансы построения иерархии связи между орденами десанта, ибо еще добавлялись имена в немаленьком количестве, и первые страницы было трудно удержать все в голове. Тем не менее, со временем все сложилось в четкую картинку, благо автор все же делал небольшие отступления и пояснения. Не знаю, правда, как читать эту книгу именно пятой, но и читая ее без предыдущих в серии можно разобраться что к чему. Я бы сказала, главное не паниковать раньше времени.
Во-вторых, после того, как я прочла эту книгу, я не могу прочитать написанное ранее, ибо книгу можно назвать результирующе. Это немного расстраивает.
Написано очень живо, причем все сцены представлены именно так, как надо: никаких лишних неважных подробностей и вместе с тем полноценное описание происходящего. В голове складывается четкая картинка. После прочтения остается ощущение просмотренного фильма, все живо, эпично и в меру эмоционально, ровно настолько, чтобы во время прочтения ни о чем таком не думать. Просто читаешь и наслаждаешься.
Сюжет крайне интересен. Разумеется, некоторые повороты предсказуемы, тем не менее общая линия весьма интригующая. И нет заметных нарушений логических связей, что не может не радовать в книге подобного жанра.
Так же в плюс автору здесь нет неграмотных псевдонаучных объяснений, в то время как многие фантасты этим грешат. Автор просто не пишет то, что не надо. Идет описание мира как факта, а не причины возникновения тех или иных событий и явлений. Хотя в моем случае внимание к этому обусловлено профессиональным интересом: я в этом разбираюсь, и очень неприятно когда авторы пишут то, о чем не понимают. В «Фаланге» же все очень гармонично: не возникают вопросы. Впоследствии есть, конечно, о чем поразмыслить, однако при прочтении все же сильно погружаешься в произведение.
Я рекомендую эту книгу всем, кого интересует экшн, фантастика и в общем интересное строение общества (здесь на примере десантных войск: совсем непривычное строение для современного человека). Но еще лучше – начать всю серию сначала, ибо возникает желание читать еще.

#Ан1_1курс

@lerochka27 августа 2015 12:14

Хм, надо же как получилось... 5 часть...
Хотя, для меня бы это было плюсом. Этак прочитал пятую часть, во всем разобрался и откинул 4 предыдущие части, сэкономив время.
Очень радует, что не смотря на недоразумение с очередностью книг, вам все очень понравилось.

Экзамен 1.1 сдан

@kupalinka27 августа 2015 12:17

@lerochka, наверное, если бы не было желания прочитать еще и еще, я бы даже не обратила внимания. Жаль, нельзя забыть книгу и попробовать всю серию, хотя и не факт что понравилось бы. В общем, сама по себе книга может считаться самостоятельной.

Пи Кей (@dobromir)3 сентября 2015 20:26

@kupalinka, весь цикл всё равно не удалось бы прочитать. Дело в том, что пятая книга "Hellforged"("Закаленные Адом") вышла в 2009, но до сих пор не переведена на русский. А "Фаланга" является шестой книгой цикла. Так что как не крути, всё равно засада:)
Но есть и радостная новость: новелла "Daenyathos" ("Деният") является 7-ым произведением цикла "Испивающие Души" и повествует о жизни воина-философа Денията.
Нашел здесь http://www.twirpx.com/file/1493533/

@kupalinka4 сентября 2015 6:30

@dobromir, огромное спасибо!

@mrgarma Денис Мелешко 2 сентября 2015
Вселенная Warhammer 40k обширна до безумия, но если уж хоть что-то знаете о ней - не грешно прочитать это произведение. Корабль-крепость ордена Багровых Кулаков "Фаланга" ...Читать далее