Рецензия на книгу Не доверяйте кошкам! от AprilDay

написала рецензию27 августа 2015 16:35

Сначала я хотела назвать главную героиню французской Бриджит Джонс, но все-таки это не совсем так. Тема та же: тридцатилетняя холостячка как умеет строит свою жизнь, выбираясь из-под завалов предыдущих неудачных отношений и нелюбимой работы. В активе - милые родители, живущие достаточно далеко, чтобы не ссориться с ними и любить их, и компания друзей и подруг, таких же молодых холостяков, каждый со своей безуминкой.
Жюли среди них, конечно же, самая чудаковатая, веселая, заводная, неунывающая и неуемная. Она какая-то очень французская. Ее приключения, отношение к жизни и вообще вся книга немного напоминали мне французские кинокомедии. Например, вот сценка в булочной, где пожилая старушка колотит цветастым зонтиком вредного сварливого старичка, а все посетители ей рукоплещут. Вот парень, обожающий бронированные машины до такой степени, что собрал свою собственную в гараже. Вот старинная живописная улочка города, который Жюли так любит, где все знают друг друга и сообща могут дать отпор даже самому наглому и самоуверенному мерзавцу. Я так и представляю себе все это на экране.
На удивление автор избежал очень многих, если не всех, штампов, характерных для такого рода литературы. У героини не было друга-гея! Она не боролась постоянно с лишним весом! (И в то же время не была этакой приятной толстушечкой). Автор не польстился на прием волшебного изменения внешности героини в каком-нибудь салоне, знаете, чтобы герой ахнул и понял, что всегда ее любил. Героиня пригласила в гости героя и знаете, то, что она приготовила, было вполне съедобно!
В самом начале истории Жюли проходит ежегодную переаттестацию на своей работе, и понимаете, такое у меня появилось родство душ с героиней на почве абсолютно идентичных ощущений от этой сомнительной процедуры! Ну все, все так же, вплоть до особенностей восприятия нравоучительного монолога босса...
Как мне понравилась булочная, в которую Жюли заходила за своим ежедневным круассаном!
Этот маленький магазинчик, пожалуй, сердце города. А так же его информационный центр )
Книжка одновременно смешная и серьезная. Тут есть и болезни, и смерть, и несправедливость. В то же время над отдельными фрагментами я искренне смеялась. Догадываюсь, что французская действительность в романе приукрашена, но мне, за 3907 км от Парижа, это, в общем-то неважно. Главное, что она отлично поднимает настроение.

PS. Я была невероятно удивлена, когда увидела, что автор книги - мужчина.

#З1_4курс

Даша (@aberracia)27 августа 2015 16:48

Спасибо за рецензию. Очень захотелось познакомиться с этой чудаковатой героиней! Когда читала рецензию, то представляла себе Софи Марсо в роли Жюли.

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 16:57

@aberracia, Софи Марсо, я бы сказала, слишком секси ) Я бы Одри Тоту взяла или Марион Котийяр такой, какой она была в Такси )

Даша (@aberracia)27 августа 2015 17:11

@AprilDay, показалось, что Жюли - горячая штучка). Мне очень Софи нравится и в последнем фильме, кот. я смотрела с её участием, она именно такой и была, а Одри Тоту мне кажется холодноватой, но каждому своё, как говориться))

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 17:53

@aberracia, сейчас пересмотрела фотки ее, в принципе да, она вполне может. Одри Тоту больше странная, чем симпатичная ) Эх, захотелось фильм Бум пересмотреть. Даешь Французскую революцию )

Даша (@aberracia)27 августа 2015 18:57

@AprilDay, точно! есть что смотреть сегодня вечером, спасибо, что напомнили))

Иринка (@aprilday)28 августа 2015 9:15

@aberracia, еще сериал "Элен и ребята" пересмотреть можно ))

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Смешная, милая, безумная... Вот героиня точно получилась и смешной и слегка (а может и не слегка) сумасшедшей. Жюли ...Читать далее
@rina_red Nika_San 24 января 2016
Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 26 мая 2016
кошки они как собаки, только кошки И снова книжное путешествие свело меня с французами. Насколько мне не понятна эта нация, как по культуре, так и ...Читать далее