Рецензия на книгу И бегемоты сварились в своих бассейнах от pum_pumoff

написала рецензию27 августа 2015 19:12

Продолжая знакомство с историями о межвоенном "потерянном поколении" XX века, добралась я таки и до представителей (а точнее основоположников) битничества - Джека Керуака и Уильяма Берроуза и их "вареных бегемотов". СлАбо, господа хорошие, слАбо.

Для тех, кто не в курсе, битники - это представители американской молодежи 40-50х годов XX века, которые отрицали традиции "звездно-полосатого" потребительского общества и жили по принципу "все включено": наркотики, однополые связи, беспорядочный секс и все такое прочее, причем щедро сбрызнутое философией и размышлениями о том, как загнивающий Запад до всего этого докатился. Вооружившись представлением о битниках, я ожидала получить одну из трех вещей (а лучше все и сразу): 1. историю о том, как же битничество зародилось и откуда "ноги" растут, 2. трэш, угар и содомию, 3. эдаких сюжет и повествование под сильной дозой галлюциногенов. Т.е. мой настрой был более чем боевым. А по итогу - не получено ничего.

В основе сюжета лежит вырванный кусок из жизни небольшой компании "приятелей" - людей, топящих свои дни в алкоголе, наркотиках и мечтах о неопределенном светлом завтра. Вся их жизнь сводится к метанию от одной бесплатной "кормушки" к другой, к поискам алкоголя и случайных заработков, чтобы этот алкоголь заиметь. У них нет ни планов, ни целей, ни смыслов. Замаячит что-то абстрактное на горизонте, они дернутся это что-то схватить за хвост, сделают пару шагов, а потом руки опустят. От этого само повествование казалось ленивым, пустым и никчемным. Ситуацию не исправила даже кульминация, которая грянула в конце и оборвалась на полуслове. Я не увидела здесь какой-либо философии, новизны взглядов (и я сейчас не о нашем поколении, а об общем срезе мнений авторов того времени, с которыми я уже знакома). Ничего не всколыхнуло мои устойчивые чертоги разума. И очень жаль.

Единственным плюсом романа выделю его опору на реальность. Атмосфера присутствия на этом "празднике жизни" - чумном пиру во время войны, подавленности, всеобщей растерянности и затаенного страха передана заразительно. Роман стал еще одним штрихом в портрете "потерянного поколения", которым я так интересуюсь. Только за это авторам и спасибо.

Надеюсь, что здесь сработает правило: "первый блин - комом" и дальше бит-короли изобразили что-то более жизнеспособное, откровенное и скандальное.

@mrjer123 Евгения Грачёва 29 декабря 2014
Книга, по сути, бессмысленная, не имеет никакой особой цели, но читать, почему то, было всё равно увлекательно. Скажем так, желания бросить не было, поэтому я ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 26 января 2017
1945 год. Где - то там идет война, большие корабли плывут к берегам Европы, где - то кого - то убивают, в зоопарке произошел пожар ...Читать далее