Рецензия на книгу Остров везения от Elloissa

написала рецензию28 августа 2015 5:51

Остров везения первая книга Михаила Самарского, которую мне довелось прочитать. Давно в хотелках висела Радуга для друга, но после прочтения этой книги, Радугу я, пожалуй, отложу. Прочитав так много восторженных отзывов об этом авторе, я ожидала от него слишком многого и поэтому разочаровалась.

Да, книга добрая, местами мудрая, светлая и очень позитивная. Да и личность рассказчика выбрана необычная - со всеми историями нас знакомит лабрадор Трисон, учёный пёс-поводырь. Но чего-то в этой книге не хватает.. То ли язык автора слишком прост и в сюжет включено слишком много мелькающих перед глазами и незапоминающихся событий, то ли характер самого Трисона показался мне немного вздорным и себялюбивым. Хотя пёс честно признается, что любит людей и смысл его жизни - в служении нам. Но в то же время, Трисон любит поумничать и поосуждать людей (зачастую он бывает, конечно прав).

Возможно я начала знакомство с Михаилом Самарским не с той книги, или просто такой стиль повествования не для меня. Книга не зацепила, всю целиком её перечитывать я бы точно не стала, но некоторые мысли, всё же для себя выделила. До сих пор в голове прокручиваю одну из мыслей Трисона: "Почему-то люди нам, животным, охотнее дают деньги. Не замечали? Видимо, вы уже так друг другу опостылели, что легче помочь собаке, коту или коню, чем нуждающемуся, соседу". Это грустная мысль, и таких в книге не мало. По итогу - конечно, я не жалею, что потратила время на Остров везения, но пока дальнейшее знакомство с Михаилом Самарским хочется отложить на неопределенный срок.

#Г1_4курс

Да, хвалительных отзывов на самом деле много, даже неожиданно увидеть иную точку зрения ...
Но здорово, что причины выделены конструктивные)

@julia9999 Юлия 16 августа 2015
Как же я люблю книги Михаила Самарского, особенно эту серию! Они пропитанных каким-то душевным теплом, добротой и искренностью, что во время чтения улыбка не сходит ...Читать далее