Рецензия на книгу Испытание огнем от phoelix_morgan

написала рецензию28 августа 2015 15:38

Всем привет!
Книга просто потрясная!
Мистер Дэшнер смог придумать такую историю, которая оставляет читателя в напряжении до самого конца. Читая книгу, сам задаёшься кучей вопросов (как и герои): что это? с чего всё началось? откуда всё это? кто все эти люди? - в общем неясностей навалом. И чтобы разобраться в разгадке данной загадки, читаешь и читаешь, не можешь оторваться. Смакуешь каждую фразу персонажа так, словно ты тоже есть в числе глэйдеров и пытаешься найти ключи к выживанию.
Автор сумел построить историю так, что, несмотря на кучу непонятных ситуаций, читатель всё равно остаётся в действии. То есть история нескучная, незанудная. А очень даже наоборот - стремительно развивающаяся, находится в динамике, диалоги между героями имеют смысл, речи не пусты.
Ставлю оценочку - 8.
Плюсы: динамичный сюжет, отлично проработаны характеры героев, хорошо продумана психология личности, потрясные описания шизов и боевых сцен.
Минус: слишком уж затянутая (типичная американская) любовная линия.
Всем спасибо за внимание!

@chupacabra28 августа 2015 15:55

Чет экранизацию первой книги совсем не оценила, отбило прям желание читать сами книги

Phoelix Morgan (@phoelix_morgan)28 августа 2015 16:25

@chupacabra, я стараюсь разделять в своей голове понятия "синематограф" и "книжный сюжет". В общем "кино" - это кино, а "книга" - это книга. Если спросят сравнить, сравню. Но по мне - это две разные стихии. Мне отдельно понравилась книга. И также отдельно понравился, по-своему, фильм.
Просто книга - это фантазия Джеймса Дэшнера, а фильм - это визуально представленная художественная картина от режиссёра Уэса Болла, то есть так видит эту ситуацию он.
Очень жаль, что экранные версии не могут доставить до читателей и зрителей всей полноты атмосферы книги.
Ни в коем разе не хочу обидеть Вашего мнения. Просто, я что хочу сказать? Если бы постановкой экранной версии занялся сам автор, фильм мог бы затянуться так, что на премьеру бы, кроме автора, никто бы не пошёл. Хотя, кто знает? Кто знает?... :)

Phoelix Morgan (@phoelix_morgan)28 августа 2015 16:28

@chupacabra, но первая книга - вообще драйв просто! :)

Phoelix Morgan (@phoelix_morgan)28 августа 2015 16:28

@chupacabra, мне очень понравилось.

@chupacabra28 августа 2015 16:42

@phoelix_morgan, да понятное дело, что книга это книга, а фильм это фильм. Просто у меня бывают какие-то отправные точки, после которых пропадает желание к чему-либо, вот к этой серии нежелание побудил именно фильм. может и сглуплю, что не почитаю, но особого энтузиазма у меня не появилось, даже прочитав вашу положительную рецензию

Phoelix Morgan (@phoelix_morgan)28 августа 2015 17:03

@chupacabra, ну, думаю, ничего страшного не произойдёт. :) Не понравилось, так не понравилось. Может, как-нибудь приспичит прочитать эту серию. :)

@grenaldine Кейт Стенли 8 апреля 2014
По-моему, все знакомы с таким явлением: первая и последняя книга серии самые лучшие. А все, что по серединке меркнет. Но в случае с "Испытанием огнем" ...Читать далее
@asphodel 17 августа 2014
БОЖЕ, КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ДИНАМИКУ! Спасибо тебе огромное, Джеймс, за нее. Ты не успеваешь отойти от одного события, как второе уже накрывает тебя с ...Читать далее
@isolice Анастасия 7 октября 2014
"Сквозь Топку" или же "Испытание огнем" называйте как хотите, это все равно будет вторая часть цикла, созданного несравненным Джеймсом Дашнером. Если вы здесь, значит вас ...Читать далее