Рецензия на книгу Штамм. Вечная ночь от liova

написала рецензию28 августа 2015 18:01

Это последняя книга про вампиров, которые отращивают себе ужасные присоски и заражают других с помощью червей, которые на самом деле вирус (ну да, так уж получилось), и я, конечно, дочитывала трилогию с огромным интересом.

Книга продолжает историю, но между второй и третьей частью проходит довольно продолжительное время. Мир изменяется, и приходится узнавать какие-то новые реалии, которые сложились между книгами. Очень жаль, что умирают некоторые персонажи, по ходу действия и в самой концовке, потому что ко многим ты успел привыкнуть, как к родным (особенно, если ещё и сериал смотрел, а я одобряю сериал, он отлично адаптирует книги), и от расставания с ними чувствуешь... пустоту. Жёсткая реалистичность этого мира не допускает романтики и сентиментальности. Книга не то чтоб очень пугает, но определённо заставляет нервничать, всем частям свойственна постоянная атмосфера тревоги.

Жаль, что один из главных героев так меня раздражал.
А ещё жаль, что природа вампиров объясняется какими-то библейскими легендами, про падшего архангела. Мне это не очень понравилось. То есть, это было любопытно, и такого уж точно никто не ждал, но... это как-то не очень сочетается с роем вампиров, червем-вирусом (и паразит, и вирус, как биологично), это как будто из другой области.

И всё же очень интересная книга, достойный финал, который едва ли можно назвать хэппи-эндом в полном смысле слова.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)28 августа 2015 18:05

А сериал смотрели? Что увлекательней?

@liova28 августа 2015 18:10

@baska_kielbaska, сериал смотрю с:
очень нравится, сериал такой хороший, что книгу можно не читать (если не очень хочется), хотя некоторые события поданы в другом порядке.
я вот начала читать, чтобы узнать судьбу героев раньше выхода серий
не пожалела

Наталия (@fairytale22)28 августа 2015 19:30

Зато тут вампиры как вампиры, а не какие то смазливые мямли)) одно это уже заслуживает внимания! А книга класс))

Светлана (@set)28 августа 2015 19:48

О, прочитала первую книгу и была в восторге! Советуете дочитать серию, другие книги не разочаруют?))

@liova28 августа 2015 19:55

@set, другие книги не слабее, но третья выдаёт такой неожиданный поворот, что это может разочаровать, или порадовать, в зависимости от личного мнения (не могу сказать, что это плохо)
я дочитала, не разочаровалась

Dean Wayne (@deanwayne)2 ноября 2015 22:47

Согласна насчет происхождения вируса, тоже хотелось чего-то более...реалистичного, что ли. Научного.

@vandal v v 29 января 2016
#Олимпийские_игры Литературный триатлон Вот я и закончил свое знакомство с попыткой Гильермо Дель Торо вновь сделать популярной классическую модель вампира, и если быть честным, получилось ...Читать далее